Президент РФ поручил увеличить количество индивидуальных предпринимателей

Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам форума, организованного Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» — в частности, поменять правила регистрации «самозанятых россиян» для популяризации предпринимательства. На этом форуме была представлена и Брянская область — в лице председателя регионального отделения организации Виктора Гринкевича, сообщает корреспондент REGTime.

Малый и средний бизнес должен стать действительно опорой развития экономики, заявил президент России Владимир Путин на всероссийском форуме «Малый бизнес — национальная идея?», который был организован Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России». Форум прошел в здании правительства Москвы на Новом Арбате. Мероприятие собрало около 1500 представителей бизнеса из 70 регионов страны, а также представителей правительства, в том числе и руководителей различных профильных министерств. Брянскую область на форуме представлял председатель регионального отделения «Опора России» Виктор Гринкевич.

Главной темой обсуждения на форуме, естественно, стала стратегия развития малого и среднего предпринимательства. Форум посетил и выступил с речью Президент России Владимир Путин.

«Опора России», представляющая интересы предпринимателей и имеющая разветвленную сеть представительств по всей стране, должна более активно проявлять себя, прежде всего в регионах, действовать на территориях более настойчиво и результативно. Мы со своей стороны будем делать все, чтобы вот эти ваши усилия поддержать», — заявил глава государства.

Участники мероприятия констатировали: несмотря на экономические трудности, российский бизнес смог выстоять. За 2015 год компаний стало больше на 3%, на 8% выросла выручка. Среди механизмов, которые позволят продолжить движение вперед — Корпорация развития малого и среднего предпринимательства. Это своеобразный штаб для решения проблем, на базе которого сконцентрированы все инструменты: финансирование, юридическая, информационная и маркетинговая помощь. На фоне сокращения прямой помощи государства этому сектору экономики — госпрограмма Минэкономики по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) на 2016 год урезана в сравнении с 2015-м на 40% (составляет 11,1 млрд. руб. против прежних 18,5 млрд.), одной из главных претензий предпринимателей к власти, прежде всего, нерасторопность и низкая эффективность работы чиновников на местах, в регионах и муниципалитетах. Чтобы изменить это были высказаны предложения «привязать» зарплаты чиновников к уровню развития малого и среднего бизнеса на курируемой территории.

«Обещаю вам, что со своей стороны сделаю все, чтобы и региональные власти, и правительственные структуры положительно на это (предложения бизнес-сообщества) отреагировали и воспользовались вашими предложениями. Именно воспользовались — потому что на экономическом направлении успех нам всем очень нужен, от него зависит все остальное в жизни нашей страны: и решение социальных проблем, и внутриполитических, и наше позиционирование на международной арене», — заверил участников форума президент.

А 26 января Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам форума. Среди таковых, например, поручение правительству обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих «применение к субъектам малого и среднего предпринимательства административного наказания исключительно в виде предупреждения при первичном выявлении в ходе контрольно-надзорных мероприятий допущенных ими нарушений с одновременной выдачей предписания об устранении этих нарушений» — на форуме обсуждались наболевшие вопросы, в частности, пути снижения административного давления на частные компании.

В ответ на предложения по совершенствованию налогового законодательства, предложенные на форуме, Владимир Путин поручил закрепит в законодательстве минимальный размер площади объекта недвижимого имущества, налоговая база по которому определяется как его кадастровая стоимость, в целях предоставления субъектам малого предпринимательства вычета при уплате налога на имущество организаций, а также увеличить предельный размер доходов налогоплательщика, ограничивающих право на применение упрощенной системы налогообложения.

И главное — с точки зрения популяризации предпринимательства как вида деятельности — по поручению президента законодательство должно будет предоставлять возможность гражданам зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в режиме «одного окна» и одновременно приобрести патент, в стоимости которого учтены суммы налога и обязательных платежей по страховым взносам. Это поручение является ответом на просьбу президента «Опоры России» Александра Калинина решить вопрос с самозанятыми гражданами, для которых сейчас регистрация представляет определенную сложность, и в результате миллионы предпринимателей не оформлены, не платят налоги, не производят отчисления в Пенсионный фонд.

grinkevich_phorum

«Жизнь Брянска за последние двадцать лет существенно изменилась, но далеко не все знают, что новые дома и магазины, новые комплексы современных услуг и появление оперативного пассажирского транспорта — все это в Брянске реализовано усилиями именно средних и малых компаний — самого креативного и динамичного сектора брянской экономики», — говорит Виктор Гринкевич. По его мнению, новые поручения президента в случае их выполнения действительно дадут толчок к превращению малого предпринимательства в национальную идею, как это говорилось в слогане форума.