В генплан Брянска может быть внесена норма о гигантских парковках при домах

По два парковочных места во дворе каждой семье — такая законодательная инициатива может быть реализована в новом генплане Брянска, который до сих пор не принят. Автор идеи — председатель Совета по вопросам развития автомобильных дорог и дорожной деятельности и директор камвольного комбината Евгений Томак.

Евгений Томак предложил внести изменения в правила градостроительного проектирования в части установления норматива обеспечения парковочных мест при строительстве жилья не менее двух автомобилей на одну квартиру. Такую идею он озвучил на заседании общественного совета при правительстве Брянской области по вопросам развития автомобильных дорог и дорожной деятельности, сообщает пресс-служба облправительства. При этом про детские или спортивные площадки чиновники и общественники не говорили.

Наличие парковочных мест — большая проблема для Брянска, особенно для его центра. Возведение многоэтажек на месте расселённых бараков не позволяет строителям спроектировать полноценный двор с парковками и детскими площадками. Теперь же власти ударились в другую крайность. Если учесть, что размер одного парковочного места с учётом нормального проезда — приблизительно 25 квадратных метров, то для стоквартирного дома только парковка должна занимать 5000 квадратных метров. Да и далеко не каждая брянская семья имеет в своем распоряжении хотя бы одну машину.

Однако, планируют Брянск и составляют схемы движения общественного транспорта именно люди, не вылезающие из автомобилей.