Первая индексация пенсий в 2016 году намечена на февраль и апрель

Две индексации пенсий намечены на первую половину 2016 года. Первые четырёхпроцентные повышения разных видов пенсий намечены на февраль и апрель, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального отделения ПФР.

В 2016 году будет проведен ряд изменений, который затронет всех участников программы обязательного пенсионного страхования. Важным нововведением является то, что с 2016 года страховые пенсии будут индексироваться только у неработающих пенсионеров. Работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию без учета индексации. Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет), исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов.

Первая индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров произойдёт в феврале — они будут повышены на 4%.

В апреле пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на 4% 2016 года всем пенсионерам, независимо от факта работы (и работающим, и неработающим).

Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 558,93 рублей в месяц. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2016 году составит 13 132 рубля, а социальной — 8 562 рубля.

Также государство планирует провести в 2016 году вторую индексацию пенсий. Окончательное решение об этом будет приниматься в середине 2016 года исходя из финансовых возможностей страны.

Кроме того, в феврале 2016 года будет увеличена на 6,4% ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и увеличится стоимость набора социальных услуг, который льготная категория граждан может получать как в натуральной форме, так и в денежном эквиваленте.

В ПФР уверяют, что в 2016 году в России не будет пенсионеров, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума. Всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.

Также будут изменены условия назначения пенсий. Для получения права на страховую пенсию в 2016 году необходимо иметь не менее 7 лет стажа и 9 пенсионных баллов (каждый рабочий год оценивается в баллах, их количество зависит от официальной зарплаты и ежегодных отчислений страховых взносов в ПФР). Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно получить в 2016 году, составляет 7,83.