В преддверии индексации сменили статус почти 3 тыс. брянских работающих пенсионеров

Отделение ПФР по Брянской области заявило о готовности к проведению с 1 февраля индексации страховой пенсии, фиксированной выплаты к ней и социальных выплат. Дело в том, что на 4% будут проиндексированы страховые пенсии всем пенсионерам, кроме работающих — для этого необходимо было актуализировать базу, сообщает корреспондент REGTime.

В преддверии намеченной на 1 февраля индексации страховой пенсии, фиксированной выплаты к ней и социальных выплат, которая будет положена всем категориям пенсионеров, кроме работающих, региональное отделение ПФР провело актуализацию Федеральной базы данных пенсионеров и программного комплекса по назначению и выплате пенсий данными о факте работы пенсионеров.

Из 331 тыс. получателей страховых пенсий, по предварительной информации, полученной из федеральной базы данных пенсионеров, работающими на 30 сентября прошлого года по сведениям персонифицированного учета значатся около 90,5 тыс. жителей Брянской области.

Территориальными органами отделения производится приём заявлений и документов об увольнении для учета при индексации с 1 февраля. По состоянию на 18 января принято 2700 заявлений и документов.

19 января замгубернатора Брянской области Александр Коробко, как сообщила пресс-служба облправительства, принял участие в видеоконференции по вопросу индексации страховой части пенсии, которую провел министр труда и социальной защиты Максим Топилин. «С 1 февраля этого года на 4% будут проиндексированы страховые пенсии всем пенсионерам, кроме работающих, — сообщил министр. — При прекращении трудовой деятельности работающим пенсионерам размер пенсий будет рассчитан с учетом всех прошедших за период работы индексаций». Эта мера, по словам г-на Топилина, обусловлена тем, что увеличение размера страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии — это компенсация инфляционных издержек. Поскольку работающие пенсионеры имеют источник для покрытия этих издержек в виде заработной платы, то предусмотрено, что им суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии будут выплачиваться в размере, исчисленном без учета индексации.

Брянское отделение ПФР просит всех пенсионеров, которые прекратили или возобновили трудовую деятельность после 30 сентября, обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, предоставить документы, подтверждающие факт увольнения или трудоустройства, и подать соответствующее заявление для подтверждения своего статуса и своевременного получения страховой пенсии с учетом предстоящей индексации.