Полиция насчитала в Брянске за прошлый год почти 5,5 тысяч преступлений

За минувший год в Брянске зарегистрировано около 5,5 тысяч преступлений. Полиция предлагает создать себе в помощь добровольческие отряды, своего рода народные дружины. По итогам года отчитывался врио начальника городского УМВД Сергей Ярыгин, сообщает корреспондент REGTime.

На территории города Брянска в 2015 году совершено 5394 преступлений, что на 264 преступления меньше по сравнению с 2014 годом, доложил временно исполняющий обязанности начальника УМВД по городу Брянску Сергей Ярыгин в ходе своего годового отчёта о результатах оперативно-служебной деятельности в 2015 году.

По словам начальника городской полиции, одновременно с сокращением количества зарегистрированных преступлений, растёт раскрываемость совершённых преступлений. Так, для категории тяжких и особо тяжких преступлений он составил 63%. Особое внимание было уделено борьбе с коррупционными проявлениями. В 2015 году сотрудниками полиции выявлено 244 преступления экономической направленности, из которых 200 — относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Из общего количества преступлений более 770 раскрыто участковыми уполномоченными, которыми раскрыто преступлений. Более 200 преступлений раскрыто сотрудниками патрульно-постовой службы полиции, кроме того в минувшем году ими пресечено более 23 500 административных правонарушений.

В качестве приоритетных задач в работе полиции Сергей Ярыгин выделил обеспечение безопасности граждан, раскрываемость преступлений тяжкой и особо тяжкой категорий, профилактика и пресечение мошеннических действий, квартирных краж и автоугонов.

На особом контроле находится подростковая преступность. Г-н Ярыгин отметил, что число совершенных несовершеннолетними преступлений возросло в сравнении с 2014 годом. Подразделением по делам несовершеннолетних выявлено 14 фактов вовлечения подростков в преступную деятельность. Сергей Ярыгин акцентировал внимание на необходимости комплексного решения этой проблемы. Как показывает практика, чаще всего на противозаконные действия идут несовершеннолетние, чье воспитание было пущено на самотёк, слабо знакомые даже с базовыми правовыми аспектами.

На совещании также прозвучало предложение о создании в помощь полицейским добровольческих отрядов, своего рода народных дружин. Добровольцы смогут помогать служителям правопорядка во время проведения крупных городских культурных мероприятий. Предложение было немедленно поддержано главой города Александром Хлиманковым, который также слушал доклад г-на Ярыгина.

Почему предложение возникло, непонятно — в Брянске «народные дружинники» (официально это называется Центры охраны общественного порядка) формируются с 2013 года, а, например, студенческий добровольный отряд охраны общественного порядка при БГУ действует с 2003 года. Кроме того, народные дружинники принимают участие в обеспечении порядка на всех значимых мероприятиях (из самого «свежего» — парад поколений 9 мая). Возможно, гг. Ярыгин и Хлиманков просто не в курсе, что происходит в подведомственному им городе.