Две трети жителей Брянска хотят открытия новых авиарейсов из «родного» аэропорта

Пусть брянский аэропорт и осваивает бюджетные субсидии неэффективно, но жители города хотят летать в Москву, Калининград и Крым из родного города. Таковы итоги опроса, проведённого ИА «Город_24» на сайте ГородБрянск.Ru.

На днях международный аэропорт «Брянск» вновь стал поводом для обсуждения — в частности, на комитете облдумы по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности. Депутатов заинтересовала часть годового отчёта Контрольно-счетной палаты, которая касается развития транспортной отрасли региона. В частности, аудиторы сделали выводы о том, что средства, выделяемые международному аэропорту «Брянск», использовались на текущие расходы предприятия, вместо того, чтобы реализовывать программу его развития.

Как бы то ни было, но аэропорт попал в перечень субсидируемых маршрутов на 2016 год, который утвердило Федеральное агентство воздушного транспорта. Субсидируются авиарейсы на Анапу, Геленджик, Краснодар, Минеральные Воды, Сочи, Калининград и Санкт-Петербург. Чуть позже, очевидно, будет добавлен и крымский маршрут — на Симферополь, столь удачно дебютировавший в нынешнем году.

Жители Брянска действительно хотят летать на курорты, в столицы и в Европу из своего родного города. Так, 9,6% участников опроса, проведённого ИА «Город_24» на сайте ГородБрянск.Ru, заявили, что необходимы регулярные авиарейсы из Брянска в Москву. 15,4% — что необходимы маршруты в крупные города России. 17,3% опрошенных полагают, что «пора рубить окно в Европу» и не в виде чартеров, а в виде регулярных рейсов. 21,2% опрошенных радуются открытию нового «морского» авианаправления — на Калининград.

Правда, осторожные 36,5% респондентов боятся за будущее: «Какие направления? Сохранить бы то, что есть…».