Приставы пошли отнимать права у брянских автомобилистов

Судебные приставы с 15 января начали активную работу по ограничению в водительских правах граждан, имеющих задолженности по штрафам и алиментам. Начиная с этого дня в Брянске пошли сплошные проверки водителей, по информации из соцсетей — «неоплаченные штрафы ищут», сообщает корреспондент REGTime.

В пятницу, 15 января, вступил в силу закон № 340 от 28 ноября 2015 года, позволяющий ограничивать водителей в праве управления транспортным средством за неуплату штрафов за административные правонарушения, алиментов и компенсаций за причинение вреда здоровью. Для приостановления действия водительского удостоверения сумма задолженности должна составлять не менее 10 тыс. руб. Нововведение в ближайшее время может затронуть около 300 тыс. водителей по всей стране. В Брянской области, по подсчётам регионального УФССП, таких должников насчитывается около 5 тыс..

С того же дня в Брянске была объявлена очередная «охота на водителей». Госавтоинспекция объявила, что сплошная проверка водителей в Советском районе вечером в пятницу, 15 января, рассчитана исключительно для выявления случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения. Однако, брянские пользователи соцсетей делились друг с другом впечатлениями о встрече с дорожной полицией на протяжении всего уик-энда.

16 января: «В центре много экипажей ДПС, один на Доме Быта сейчас, актуально на 21:00»

17 января: «Два экипажа у Лукойла рядом с Танком. Один экипаж видел на Горького недалеко от ТЮЗа (притаились). Два экипажа на отрезке от Почты до Бежицкого рынка. Будьте бдительны и аккуратны. Актуально на 23:30»

«Штрафы неоплаченные пасут, если есть, лучше объезжайте, тормозят через одну»

«ДПС на Дружбе. тормозят многих».

В понедельник городская Госавтоинспекция объявила о новых сплошных проверках в Советском и Бежицком районах в ночь с 18 на 19 января. В Бежицком районе – с 0 часов 30 минут до часа ночи возле сталелитейного завода, в Советском районе – возле дома №1 по улице Калинина в период времени с 1 часа до 1 часа 30 минут. Как уверяют гаишники, они вновь будут «направлены на пресечение нарушений ПДД, связанных с управлением транспортом в состоянии опьянения».

По информации федеральных СМИ, в первый же день работы нового закона сообщения о сотнях должников, которые получили от приставов уведомления, начали поступать из большинства регионов страны.

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР уже заявили о необходимости его корректировки. В частности, парламентарии предлагают увеличить порог минимальный задолженности, после которого судебный пристав может приостановить нарушителя в правах, с 10 тыс. до 100 тыс. Авторы инициативы считают, что с лимитом в 10 тыс. руб. под действие закона могут попасть вполне законопослушные граждане. «Случайными жертвами вступивших в силу изменений могут стать, например, многодетные семьи, которые пользовались правом на бесплатную парковку, не зная, что льготное разрешение действует только год, — поясняют авторы инициативы. — В результате таким многодетным семьям стали массово приходить штрафы за неоплаченную парковку».

При этом в Минюсте уже готовят новые ограничительные действия для должников — планируется, что им перестанут выдавать водительские права, а ГИБДД не будет совершать регистрационных действий с принадлежащими им автомобилями.