Брянские СМИ празднуют День российской печати в облдрамтеатре

13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». В Брянском областном театре драмы имени А. К. Толстого по этому поводу состоится торжественное мероприятие с вручением губернаторских призов победителям «гонки за грантами», сообщает корреспондент REGTime.

День российской печати учреждён постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 г. №3043–1 и связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра I.

2 января 1703 года (13 января по новому стилю) в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты «Ведомости», который назывался: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия — «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».

С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания — как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году в России выходило свыше 3 тысяч периодических изданий.

После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» — и переименован в День советской печати. Только в 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной — 13 января. Примечательно, что 13 января 1830 года вышел в свет первый номер «Литературной газеты».

Более половины наименований печатных изданий в России — это газеты. По данным регионального управления Роскомнадзора, в Брянской области зарегистрированными значатся почти 160 СМИ, в том числе 80 газет, 16 журналов, 5 сборников, 1 справочник, 2 бюллетеня, 15 телеканалов, 11 радиоканалов, 15 радиопрограмм, 7 информационных агентств, 5 электронных периодических изданий.

По поводу Дня российской печати 13 января в Брянском областном театре драмы имени А. К. Толстого состоится торжественное мероприятие. На нём будут вручены заслуженные награды победителям очередного творческого конкурса на соискание грантов губернатора (в общей сумме на 250 тыс. рублей).

А накануне «большая областная тройка» — губернатор Александр Богомаз, спикер облдумы Владимир Попков и главный федеральный инспектор Леонид Соломатин — поздравила сотрудников средств массовой информации, полиграфических предприятий и издательств с профессиональным праздником.

«Этот праздник объединяет людей разных специальностей. Брянские телеканалы и радиостанции, газеты и журналы, информагентства и интернет-издания высоко держат профессиональную планку, активно реализуют социальные и просветительские проекты, защищают право граждан на свободу слова и помогают ориентироваться в медиапространстве. У нас много настоящих мастеров своего дела. В обеспечении читателей полнотой информации, в распространении накопленных человечеством знаний велика роль издательско-полиграфических предприятий», — говорится, в частности, в их коллективном поздравлении.