Прокуратура ищет «чернобыльского» чиновника-афериста в Красной Горе

Превышения должностных полномочий при распределении муниципального жилья выявила в Красной Горе местная прокуратура, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратура. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Преступление «всплыло» в ходе проверки, затеянной прокуратурой Красногорского района. Оказалось, что Красногорская поселковая администрация нарушила сразу два законодательства: жилищное и о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Подробности — ниже.

Так, в 2013-2014 годах администрация, нарушив закон, предоставила три жилых дома в Красной горе (посёлке, относящемся к радиационной зоне проживания с правом на отселение) по договору социального найма неким гражданам, близкие родственники которых уже получали т.н. «чернобыльские» компенсации за утрату имущества (более чем по миллиону каждый!). Полученные дома сельчане впоследствии приватизировали, а потому те выбыли из муниципальной собственности.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Заметим, не в отношении кого-то конкретного, а пока по факту…