Мошенники орудуют в соседних с областной прокуратурой домах

Известная горожанам компания «Статус», специализирующаяся на мошенническом «подъездном маркетинге», активизировалась в последние недели 2015 года в Советском районе. Мошенники «обрабатывали» дома, собирая собрания жильцов, прямо в окрестностях областной прокуратуры, сообщает корреспондент REGTime.

В последние недели 2015 года в Советском районе активизировалась уже известная горожанам компания «Статус», специализирующаяся на подъездном маркетинге и облапошивании преимущественно домосидящих жителей (стариков). Компания работает в Брянске с 2011 года, занимаясь агрессивно-мошенническими продажами «чудодейственной медицинской техники». На этот раз людей обрабатывают на покупку неких чудодейственных озонаторов.

Специалисты «подъездного маркетинга» во главе с Ириной Деревянко (на фото) используют характерный, отработанный годами способ — сбор собрания жильцов и утверждение, что «…людей обманывают, скрывая от них медицинские (и прочие разные) льготы и бесплатные возможности… травят поддельными таблетками… скрывают списки запрещенных лекарств…». Всё это было, продемонстрировано, в частности, на собрании жильцов в доме №9 по улице Советской.

«Бегают по квартирам устраивают домовой сбор, говорят вышли изменения в законодательстве, которые касаются оплаты коммуналки для льготников. Когда собирают народ рассказывают, что пришедшая новая власть обнаружила, что у нас очень много льготников оформлено по поддельным документам. Поэтому скоро будет проводиться проверка. Если кто-то имеет инвалидность или ветеранские льготы, мы вас сейчас запишем, а потом вам придёт письмо с указанием, когда и по какому адресу вам подойти с документами для подтверждения ваших льгот. Убеждают, что это очень важно, и обязательно нужно записаться и потом прийти в офис. Сказали, что представители «отдела по работе с населением ТГ «Статус». Обещают ремонт двора и приезд некой «московской комиссии» в двадцатых числах января, после чего предлагают «специальным прибором» измерить загрязнённость воздуха и воды в квартирах», — рассказывает очевидец. После «измерения воды» начинается разговор про озонатор.

Особая «фишка» этих специалистов «подъездного маркетинга» — г-жа Деревянко рассказывает на собраниях в подъездах о «двенадцати детях, которые умерли…». В доме №9 по улице Советской они в прошлом году умерли в Брянской области от гриппа. В других местах эти же дети умерли в Воронеже от аллергии на антибиотики. Это известная интернет-страшилка, которая гуляет по сети аж с 2012 года. При этом текст остается неизменным — дети умирают от аллергии, приняв поддельные лекарства (список лекарств, продающихся в ближайших аптеках, прилагается). Меняется только город, где происходили «страшные» события.

Летом нынешнего года специалисты из «Статуса» нарвались в Бежицком районе на известного спортивного журналиста и блогера Николая Виткевича (рост 181 см, вес 130 кг, мастер спорта международного класса по жиму лёжа WPC, мастер спорта России по пауэрлифтингу IPF, 1 дан (чёрный пояс) карате Кёкусин Будо Кай (IBK), 1 кю (коричневый пояс) по Танто- Дзюцу Koi no takinobori ryu (IUKKK)). Граждане были сданы в полицию, но ни полиция, ни прокуратура, в окрестностях которой происходят явные случаи мошенничества (тот же дом на Советской, 9, расположен менее, чем в 100 метрах от городской прокуратуры и в 200 метрах от областной) не находят в их действиях никакого правонарушения.

«Отнесли с соседом заяву участковому. Понятно, что это бесполезно. Но в той каморке, где они сидят, уже есть стопка заявлений по этой тематике (при мне листали). А лица этих торгашей чуть ли не у каждого участкового в смартфоне… И ведь ничего сделать не могут/не хотят…», — пишет один из пользователей на форуме «Брянск Online».