«Учти, Лаврэнтий!»: Владимир Путин напомнил любителям хамить в интернете про Берию

Любые жалобы в интернете на нарушения со стороны контрольных органов не должны быть анонимными, заявил президент России Владимир Путин на форуме «Малый бизнес — национальная идея?», организованном «Опорой России».

«В интернете легко прятаться: хамить, обзываться и при этом заявлять свою позицию крайнюю. Но если у человека есть какая-то позиция, какие-то претензии, пусть он назовет себя. Иначе это не претензия и не жалоба, это анонимка. И здесь только один проверяющий хорошо работал — Лаврентий Павлович Берия», — приводят его слова со ссылкой на ТАСС.

Глава государства, которого цитирует «Взгляд.Ру» высказался и о проблеме налогообложения имущества, исходя из его кадастровой стоимости. Путин напомнил, что соответствующие льготы должны вводиться в регионах.

«Есть проблемы, которые связаны с тем, что во многих регионах вообще нет таких льгот. Можно подумать, конечно, о какой-то усредненной норме», — не исключил президент.

Путин также поддержал идею о том, чтобы контрольные органы сначала предупреждали нарушителей, а лишь потом штрафовали их.

«Действительно, предупреждение, потом — штраф. Это правильно, — заявил он Всероссийском форуме предпринимателей. — В море законодательных актов и в еще большем океане подзаконных актов трудно разобраться даже самим проверяющим».

Путин подчеркнул, что смысл работы контрольно-надзорных органов — не в выполнении каких-то планов, а в том, чтобы «создать нормальные условия экономической деятельности и, конечно, оградить потребителя от злоупотреблений неправильно работающих предпринимательских структур». «Обязательно поговорим с коллегами на эту тему», — добавил он (прямо просится цитата из известного анекдота: «Учти, Лаврэнтий?» — Ред.).

Он добавил также, что поддерживает идею участия «Опоры России» в оценке рейтинга регионов по уровню бизнес-климата вместе с Агентством стратегических инициатив.

Форум «Малый бизнес – национальная идея?», организованный «Опорой России», открылся во вторник. Одной из тем форума является стратегия развития малого бизнеса в нашей стране. Как заявил глава «Опоры России» Александр Калинин, проект стратегии должен быть подготовлен министерством экономического развития и представлен в правительство до 1 февраля вместе с планами конкретных мер по ее реализации на 2016 год, а также на период 2017-2018 годов.