Александр Богомаз разделил эффективность с Шолбаном Кара-оолом

По данным итогового рейтинга эффективности губернаторов за 2015 год, составленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), брянский губернатор Александр Богомаз закрепился в середине четвёртого десятка российских региональных руководителей, сообщает корреспондент REGTime.

В очередном — итоговом за 2015 год — рейтинге эффективности губернаторов, который презентовал близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), губернатор Брянской области Александр Богомаз оказался во второй группе — глав регионов с высоким рейтингом — делящим 35-36 места с руководителем Тувы Шолбаном Кара-оолом.

Итоговый рейтинг эффективности г-на Богомаза за 2015 год — 68 баллов. Дебютировал г-н Богомаз в этом рейтинге в феврале — в VIII выпуске. Там глава Брянской области был на 43-45 месте. В июне — в IX выпуске — он делил 41-43 место. В октябре — в Х выпуске — делил 34-35 места с 70 баллами. В декабре (XI выпуск) он уже оказался на 32-м месте с 72 баллами.

При составлении рейтинга околокремлёвский ФоРГО учитывает характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.

Главы регионов разделены этим рейтингом на три группы: очень высокий рейтинг (свыше 75 баллов), высокий рейтинг (во всех пяти выпусках этого рейтинга Александр Богомаз удерживается именно в этой группе), средний рейтинг.

По мнению экспертов ФоРГО, в оценке эффективности губернаторов на первый план выходит ситуация в экономике, и в первую очередь способность руководителей субъектов обеспечить антикризисную эффективность, соответственно, несмотря на непростые условия, выполнять социальные гарантии, выполнение намеченных социальных программ.

На фото: новая «шапка Богомаза»