Замгубернатора Николай Щеглов объявил о полной выплате долгов по зарплате учителям

Задолженность перед брянскими учителями будет погашена до конца января, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на заместителя губернатора Брянской области Николая Щеглова. Агентство получило ответ на свой официальный запрос, хотя в этом документе замгубернатора выдал желаемые цифры за действительные.

Вместо 15 районов задолженность перед учителями в Брянской области есть только в двух районах. По состоянию на 22 января такая задолженность была только в Жуковском и Стародубском (!) районах. 25 января был переведен последний январский транш из областного бюджета, за счет которого эта задолженность и будет погашена. При этом существование задолженности перед учителями в Клинцовском районе замгубернатор Николай Щеглов в ответе на официальный запрос ИА REGNUM опроверг. Ранее брянские СМИ сообщали о том, что в пяти сельских школах Клинцовского района 26 сотрудников к 20 января не получили зарплату за декабрь.

Одновременно с тем, по словам Николая Щеглова, сейчас зарплата учителей в Брянской области находится на уровне 20,5 тыс. рублей (выше средней по региону на 8,7%). По мнению г-на Щеглова, прогнозируемая средняя зарплата по региону составляет 18,9 тыс. рублей.

Между тем, гораздо более беспристрастный Брянскстат (которому не нужно отчитываться за выполнение «майских указов» президента о зарплатах учителей) даёт прямо противоположные цифры. По мнению официального статистического ведомства, в конце 2015 года средняя зарплата в регионе составила 21 тыс. рублей, а средняя зарплата в образовательной сфере держится на уровне 17 тыс. рублей.

Внимание на задержку зарплат брянским учителям обращали внимание и надзорные органы, и общественники. Прокуратура выяснила, что в 15 муниципальных образованиях Брянской области учителя по состоянию на 16 декабря не получили зарплаты за ноябрь 2015 года.

Общероссийский народный фронт в конце декабря сообщал о том, что задержки есть в Рогнединском районе и Клинцах. Последний раз учителя в этих муниципалитетах получали зарплату полностью ещё в октябре.