Главный федеральный инспектор Камчатки приехал помолиться на родину

Человек, совершивший в Брянской области самую головокружительную политическую карьеру в последние годы — главный федеральный инспектор по Камчатскому краю Александр Шаров — был замечен в новогодние праздники на родине: молился в Иоанно-Кронштадтском храме в Брянске, сообщает корреспондент REGTime.

Главный федеральный инспектор по Камчатскому краю Александр Шаров приехал на родину в Брянск и был замечен на литургии, которую совершил митрополит Брянский и Севский Александр в день памяти Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, чудотворца, 2 января, в храме во имя этого святого, который находится в Бежицком районе в сквере напротив Камвольного комбината.

Соборно встретить престольное торжество собралось множество прихожан храма и верующих, особо почитающих праведного Иоанна Кронштадтского.

bishop_alexander

Самый заметный персонаж среди молящихся — Александр Шаров — родился 5 сентября 1974 года в городе Брянске. Он окончил Новосибирское Высшее общевойсковое командное училище, затем проходил службу в Вооруженных Силах РФ на различных должностях.

Впервые в политике «засветился» на выборах в Брянский горсовет в 2005 году — он шёл в группе кандидатов, которых поддерживал тогда брянский олигарх Андрей Иванов (ныне — глава администрации Одинцовского района Подмосковья). В представительный орган отставной десантник Александр Шаров не попал, но опыт получил. Интересно, что из той же группы кандидатов вышел замруководителя Приокского Управления Ростехнадзора Олег Ермолаев — он был назначен на свою должность в 2009 году.

А Александр Шаров в том же году стал председателем брянского отделения «Союза десантников». В этом качестве он и познакомился с тогда занимавшим пост глава администрации Брянска Сергеем Смирновым. В 2011 году тот назначил г-на Шарова начальником отдела по организации торговли, общественного питания и бытовых услуг мэрии. В 2012 году Александра Шарова повысили до замглавы горадминистрации — руководителя аппарата. Любопытно, что сменил он Юрия Бездудного, который сейчас работает в Одинцово у Андрея Иванова.

Ещё через год Александр Шаров перешёл на работу в областную администрацию — помощником (а заодно секьюрити) губернатора Николаю Денину. По слухам, своим тогдашним взлётом бывший десантник обязан дружбе с сыном экс-губернатора. Отставка Денина в сентябре 2014 года если и повлияла на политическую карьеру г-на Шарова, то позитивно — в декабре 2014 года он был назначен главой Погарского района.

Однако проработал на этом посту он немногим более трёх месяцев. На встречах с жителями сельских поселений района он регулярно жаловался, что «перешёл с большей зарплаты на меньшую» (озвучивал свою зарплату в 23 тыс. рублей) и намекал, что в Погаре он «пережидает». Сразу после его увольнения по Погару пошли циркулировать слухи, что «Шарова отправляют на Сахалин губернатором». Однако оказался брянский политдесантник чуть севернее — на Камчатке, и в должности не губернатора, а главного федерального инспектора по Камчатскому краю, то есть, фактически — представителя президента в регионе.