«Скорая»: в Брянске — свыше 210 подхвативших простуду за день

Вновь необычайно много заболевших ОРВИ зарегистрировала в Брянске местная «скорая» в истёкшие сутки, вторник, 26 января. Корреспондентом же REGTime замечены очередные люди в «масках» — теперь уже на улицах города.

Так, согласно отчёту «скорой», во вторник в областном центре было зафиксировано 212 случаев ОРВИ. Это невероятно много. Для примера: 19 января таковых в Брянске насчитывалось 98, 20-го — 120, 21-го — около 150, 22-24-го — 710 (в среднем по 236 заболевших в день!), 25-го — 212.

Своего рода итог этому — в Брянске всё больше граждан предпочитают носить марлевые повязки. Если 25 января таковых корреспондент REGTime обнаружил в транспорте, магазине и медучреждении, то 26-го — на улице (девушка в «маске», к примеру, шла в районе драмтеатра).

Обеспокоенность граждан вполне обоснована. Совсем недавно брянское управление Роспотребнадзора сообщило сразу о четырнадцати лабораторно подтверждённых случаях заболевания в регионе гриппом А (H1N1) pdm09 — т.е. так называемым «свиным гриппом». Двое них, напомним, скончались от осложнений.

Возвращаясь к работе городской скорой, добавим: за день диспетчерам поступило 694 вызова (34 из них оказались безрезультатными). Медики 430 раз оказывали скорую помощь, 225 (что чуть ли не втрое выше среднего!) — неотложную. Работники «скорой» 557 раз выезжали на заболевания, в том числе в 160 случаях — к детям, 31 раз — на несчастные случаи (8 раз — к детям). 7 раз регистрировались кишечные инфекции.

Кроме того, «скорой» пришлось спасать 6 больных с алкогольным опьянением, одного — с наркотическим. За прошедший период было госпитализировано 126 человек, из них — 23 ребёнка. В роддома доставлены 8 женщин с патологиями беременности и 4 роженицы. Зарегистрировано 9 летальных исходов.

На дорожно-транспортные происшествия работники городской «скорой» не выезжали. Отравления грибами и переохлаждения/обморожения также не фиксировались.