Житель Любохны до смерти забил пожилого собутыльника и обворовал

Перед судом предстал 26-летний житель посёлка Любохна Дятьковского района Денис Никитин, совершивший сразу два преступления в отношении пожилого собутыльника — сначала забил его до смерти, затем — обворовал, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального СУ СК 19 января.

Так, решением суда Никитин признан виновным в совершении преступлений по статьям:
— «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»;
— «кража с причинением значительного ущерба гражданину».

Было доказано, что вечером 7 января прошлого года Никитин вместе с жертвой (61-летним жителем Дятьково) употребляли спиртные напитки. Застолье происходило в доме последнего (на улице Ленина райцентра). Спустя некоторое время между собутыльниками произошла ссора, в ходе которой гость избил хозяина — не менее шести раз ударил рукой по голове. Когда же пенсионер потерял сознание, молодой человек ушёл. И не просто ушёл, а прихватив с собой компьютерный блок, монитор и клавиатуру общей стоимостью более 16 тыс. рублей (к слову, место преступления Никитин покидал через окно, поскольку дверь была заперта). Что касается потерпевшего, то он скончался спустя 6 дней от полученной черепно-мозговой травмы.

Назначенное Никитину наказание — 11 лет колонии строгого режима. Совершение преступления в состоянии опьянения было расценено как обстоятельство, отягчающее ответственность.