Малый и средний бизнес составляет треть экономики Брянской области — департамент экономразвития

Доля малого и среднего бизнеса составляет около трети и в валовом региональном продукте, и в занятости населения Брянской области. Таковы данные регионального департамента экономического развития

В настоящее время доля малого и среднего бизнеса Брянской области составляет более 30% в валовом региональном продукте, порядка 35% в занятости населения, 42,7% в обороте всех предприятий региона, сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на данные департамента экономического развития.

За последние годы существенно увеличился объем финансирования программ по поддержке молодых предпринимателей, так, если в 2007 году в бюджете было запланировано всего 13 млн. рублей областных средств, а федеральные средства вообще не выделялись, то в 2015 году на поддержку бизнеса из обоих источников было направлено уже 272,5 млн. рублей.

По словам директора департамента экономического развития Брянской области Сергея Лысенко, «в 2015 году в регионе был принят ряд нормативно-правовых актов, предоставляющих бизнесу комфортные условия для ведения хозяйственной деятельности».

Всего на финансирование мероприятий, предусматривающих государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства за счет средств областного и федерального бюджетов, за последние 5 лет направлено 2 млрд. 62 млн. рублей. В 2015 году впервые более 50% выделяемой субсидии из федерального и областного бюджета было направлено в муниципальные образования области для предоставления ими грантов субъектам малого предпринимательства.