Новостройки для вторичных переселенцев Белых Берегов одобрены Сергеем Степашиным

Председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, прибывший в Брянск с рабочим визитом 28 января, положительно оценил новостройки, которые возвели для «вторичных» белобережских переселенцев, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Напомним, экс-директор ФСБ, экс-министр внутренних дел, экс-премьер-министр, экс-руководитель Счётной палаты, а ныне председатель наблюдательного совета госкорпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин посетил Брянск в минувший четверг. Главной целью его визита являлась инспекция многострадальных домов в Белых Берегах (об иных пунктах программы столичного гостя читайте здесь и здесь).

Так, в фокинский посёлок г-н Степашин отправился в компании с гендиректором фонда Константином Цициным, губернатором Александром Богомазом и главным федеральным инспектором в регионе Леонидом Соломатиным. Как и предполагалось, они осмотрели новостройки, возведённые взамен т.н. «рОмановским», пообщались с жильцами (те, к слову, въехали в новые квартиры только в декабре). Сюда же, как отмечалось, переселились и жители других ветхих домов/бараков посёлка, а также дети-сироты.

В ходе общения с новосёлами выяснилось, что жильём последние довольны. Для наглядности одна из жительниц — прожившая более 30 лет в бараке Валентина Хлестова — пригласила гостей к себе. В итоге качество ремонта, сделанного компанией-застройщиком, было оценено положительно, а попутно «отмечена работа исполнительной власти региона по переселению граждан».

Далее инспекторы «переключились» на белобережцев, которым переселение из ветхого жилья ещё только предстоит. В ходе диалога, Сергей Степашин, в частности, заявил, что сейчас в стране аварийного жилья больше, чем было в январе 2012-го. Вполне вероятно, что в этом году потребуется принятие новой государственной программы по улучшению жилищных условий россиян.