На субсидии по протекционистской программе закупки сушилок записалось 20 брянских сельхозпредприятий

Ещё не принятая и не написанная протекционистская региональная целевая программа по субсидированию сельхозпроизводителям части затрат на покупку отечественных сушилок признана наиболее важной сельхозпрограммой Брянской области. Особенно ценно в ней, что субсидируется покупка продукции брянского ООО «ОКБ по теплогенераторам» для сушки зерна «царицы полей» — кукурузы, сообщает корреспондент REGTime.

До июля в хозяйствах Брянской области должны быть установлены новые зерносушилки производства брянского ООО «ОКБ по теплогенераторам». Установка нового оборудования осуществляется в рамках признанной наиболее приоритетной региональной целевой программы по субсидированию сельхозпроизводителям части затрат на покупку отечественных сушилок.

В облправительстве (и лично главный специалист по сельскому хозяйству региона, губернатор Александр Богомаз) неоднократно отмечали, что примерно четвертая часть имеющихся в области зерноочистительных пунктов сегодня находится в неудовлетворительном или нерабочем состоянии. В хозяйствах ряда районов напольные сушилки отсутствуют вовсе. Программа (которая, правда, ещё не принята и даже не положена на бумагу) призвана исправить ситуацию. Но, тем не менее, Заявки на участие в этой программе подали 20 сельхозпредприятий из 13 районов. В ближайшее время проект программы будет представлен для утверждения в областную Думу, сообщает пресс-служба облправительства.

На недавнем профильном семинаре, который по традиции состоялся в Стародубском районе, замгубернатора Александр Резунов рассказал его участникам, что будущая программа предусматривает региональную субсидию в размере 25% от стоимости оборудования. Но это приведет не только лишь к расходам, но и увеличению производства зерна, и комплексному развитию АПК области.

На семинаре особо подчёркивалось, что сушилки брянского ООО «ОКБ по теплогенераторам» «не только не уступают лучшим импортным аналогам по производительности и эффективности, но даже заметно превосходят их». При этом стоимость оборудования втрое ниже, чем аналогичных сушилок зарубежного производства. Участники семинара осмотрели самый крупный на сегодняшний день сушильный комплекс брянского производства (на фото).

В 2015 году посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий расширилась на 11 тыс. гектаров и составила 823 тыс. гектаров. Наиболее заметно увеличились площади под озимыми пшеницей и тритикале, кукурузой на зерно. Это расширение посевных площадей повлияло на увеличение валового сбора зерна. В 2015 году в хозяйствах всех категорий его было собрано 1011,7 тыс. тонн (на 106,6 тыс. тонн больше, чем в 2014 году). Руководство области ставит сельхозпроизводителям задачу по дальнейшему увеличению производства зерна.

Особенно настаивает руководство области на культивировании «царицы полей» — кукурузы. О роли этой культуры в истории страны говорит, например, то, что в её честь называли детей Кукуцаполь — от сокращения лозунга «Кукуруза — царица полей» (напр. Кукуцаполь Степанович Криворучко — реальный уроженец Краснодарского края).