Брянские водители заплатили за год почти 400 млн. рублей «гаишных» штрафов

Более 530 тыс. раз нарушили ПДД брянские водители в минувшем, 2015 году. За это они заплатили почти 400 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в региональной Госавтоинспекции.

534422 нарушений Правил дорожного движения зафиксировали дорожные инспекторы Брянской области за минувший год. Они же оштрафовали нарушителей на 392,9 млн. рублей, причём оплачены оказались 99,5% штрафов. Такие цифры прозвучали на совещании в Госавтоинспекции, посвящённом итогам 2015 года.

По итогам 2015 года общее число дорожно-транспортных происшествий снизилось на 4%, количество погибших — на 13%, травмированных — на 2%. Уменьшилось на 8 % число происшествий по вине водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Сократилось на 6% число происшествий по вине водителей автобусов, на 31% — по вине водителей мототранспорта. Меньше на 32 % зарегистрировано ДТП по вине водителей со стажем управления менее двух лет. Снизилось на 3% число наездов на пешеходов на пешеходных переходах. Меньше на 6% зарегистрировано ДТП по вине детей. Уменьшилось на 13% число происшествий с участием детей – водителей механических транспортных средств.

За прошедший год 4462 водителей временно лишились своих прав, административному аресту подвергнуто 2091 правонарушителей. Возбуждено 353 дела об административных правонарушениях в отношении должностных и юридических лиц по ст. 12.34 КоАП РФ за нарушение правил содержания, ремонта автомобильных дорог, дорожных сооружений и железнодорожных переездов.