Таможня трижды перехватила антиквариат на «Брянске-I» (ФОТО)

Сразу три факта незаконного перемещения через госграницу культурных ценностей выявили инспекторы при таможенном досмотре пассажирских поездов на станции «Брянск-I», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе Брянской таможни 22 января. Через областной центр везлись, в частности, старинные облигации, икона и трёхтомник Григория Данилевского.

Так, старинные предметы, отнесённые экспертами к культурным и историческим ценностям, изымались таможенниками ещё в прошлом году.

В первом случае гражданка Украины, следовавшая в качестве пассажира в поезде «Москва-Ужгород», пыталась вывезти из страны без декларирования старинную икону без оклада «Воскресение — сошествие во ад, с праздниками» (на фото).

Икона выполнена на доске в конце XIX — начала XX веков. Подобный тип икон получил широкое распространение в Российской Империи в XIX веке. Композиция иконы включает изображение основных событий всего литургического года. В центре помещено изображение главного праздника православного человека — Пасхи, т.е. Воскресения Христова. Свободная среднерыночная стоимость православной реликвии составляет 12 тыс. рублей.

Во втором случае в поезде «Москва-Хмельницкий» в багаже украинца была обнаружена старинная книга «Сочинения Г.П. Данилевского», стоимость которой эксперты оценили в 1 080 рублей. Фолиант, в котором собраны три тома, издан в 1901 году в типографии А.Ф. Маркса в Санкт-Петербурге.

danill_

Ну и наконец, у пассажира поезда «Львов-Москва» инспекторы изъяли старинные банкноты и облигация общим количеством 12 штук, оценённые экспертами в 4035 рублей. Из них только два предмета (государственный кредитный билет номиналом 10 рублей образца 1909 года и облигация Российская 4% консолидированная рента в пятьсот франков Российского Императорского правительства) отнесены к категории культурных ценностей, созданных 100 лет назад. Уточняется, из состоящей из 58 купонов облигации — обналичены только 11.

obligg_

Повторимся, все три события произошли ещё в 2015 году. После проведения историко-искусствоведческих экспертиз, установивших ценность вышеуказанных предметов, в отношении трёх граждан Украины были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1. ст.16.2 КоАП (недекларирование).