Брянские студенты празднуют Татьянин день: боулинг и зимние забавы

День российского студенчества отмечается в России ежегодно 25 января в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года. В Брянске общее количество студентов и учащихся составляет около 40 тыс. человек. Для них намечены турнир по боулингу и зимние забавы на горнолыжных склонах, сообщает корреспондент REGTime.

25 января православные верующие вспоминают святую мученицу Татиану, а российские студенты отмечают свой праздник — Татьянин день. Официально праздник называется День российского студенчества, он установлен в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова — Татьяны.

В 1791 году во имя святой мученицы Татианы (древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница») был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

По описаниям современников, до революции празднование Татьяниного дня как университетского праздника было для всей Москвы настоящим событием. Начиналось оно с официальной церемонии в актовом зале университета, где собирались профессора, преподаватели, студенты и выпускники, приезжавшие со всех концов России. После молебна, академического доклада и выступления ректора все вставали, пели «Боже, Царя храни!». Затем начиналась неофициальная часть, нередко продолжавшаяся до утра, народное гуляние. В своем кругу отмечали праздник выпускники университета, среди которых были профессора и чиновники, врачи и юристы, промышленники и коммерсанты. Ближе к вечеру многие собирались в зале Большого Московского трактира в центре города, где произносились речи и тосты, после чего на тройках ехали в ресторан «Яръ», который в тот день обслуживал только университетскую публику.

В современной России традиционно в этот день студенты устраивают массовые гуляния. В Брянске в этом году, например, городской комитет по делам молодёжи, семьи, материнства и детства организовал студенческий турнир по боулингу и бильярду — команды всех крупных брянских ВУЗов и ССУЗов будут выяснять отношения в этих высокоинтеллектуальных видах спорта в боулинг-клубе House Ball и Billiard club в ТРЦ «Тимошковых» с 11.00. На брянских горнолыжных комплексах по случаю этого дня для посетителей — скидки на ски-пасс.

В Брянске численность молодежи, то есть лиц в возрасте от 14 до 30 лет, составляет около 107 тыс. человек, а это более 26 % от общей численности населения в городе. Общее количество студентов и учащихся в городе составляет  около 40 тыс. человек (25 тыс. студентов и 14 тыс. учащихся ССУЗов). Только государственных вузов и их филиалов в Брянске насчитывается 11.