Часть брянских предприятий могут быть лишены налоговых льгот из-за невыполненных обязательств

В Брянской области будет проверена работа всех предприятий, имеющих налоговые льготы. По результатам этой проверки часть «льготников» может быть своих преференций лишена, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облдумы.

Работа всех брянских предприятий, которые получают налоговые льготы, будет проанализирована депутатами Брянской областной думы. На очередном заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности обсуждался ход реализации регионального закона о «Промышленной политике в Брянской области».

Законодатели обеспокоены, что многие предприятия, получающие налоговые льготы, не выполняют свои обязательства — срывают сроки реализации инвестиционных проектов, сокращают количество рабочих мест и выплаты в бюджеты. Чтобы исправить ситуацию, депутаты решили создать региональный Совет по промышленной политике. Его первой задачей и будет анализ работы компаний, которые получают субсидии из бюджета и налоговые льготы.

Не исключено, что по итогам такого анализа часть «льготников» лишится своих преференций, отмечается в сообщении пресс-службы облдумы.

В конце декабря 2015 года инвестиционный совет при губернаторе Брянской области принял решение поддержать в 2016 году 40 инвестиционных проектов. Общая сумма инвестиционных вложений на весь срок реализации проектов составит около 66,4 млрд рублей. Предприятия получат в 2016 году льготы по налогу на имущество организаций и понижение налоговой ставки по налогу на прибыль организаций, которые подлежат зачислению в бюджет региона.