Влада Коваль пропускает первый турнир года в своём возрасте

Лучшая брянская теннисистка и обладательница высшей российской теннисной награды Влада Коваль пропускает первый турнир года в своём возрасте в Чехии, несмотря на то, что её участие было анонсировано, сообщает корреспондент REGTime.

Брянская теннисистка Влада Коваль пропускает первый турнир 2016 года в своём возрасте (до 16 лет – в конце прошлого года она перешла в эту категорию) – 16th Tennisline Cup 2016 в чешском городе Миловице, который стартовал 3 января. Причины отсутствия обладательницы «Русского кубка» – российского теннисного «Оскара» – неизвестны, но в заявочном листе турнира её фамилия отсутствует.

Теннисный тур в любом возрасте – довольно жестокая гонка, пропуск любого турнира больно бьёт по рейтингу. В возрасте до 14 лет Влада Коваль была лучшей в стране и одной из лучших в европейском туре. В следующем возрасте первый номер рейтинга ещё предстоит завоевать.

Участие в чешском турнире анонсировал в интервью брянским СМИ отец и тренер Влады Коваль – Александр Коваль: «Мы уже вышли на Европу и на мир, бросать никак нельзя Турниры идут почти каждую неделю. Вот впереди Чехия, Санкт-Петербург, потом еще сборы-подготовка в Москве». Пока Влада с 780 очками в европейском рейтинге в новом возрасте — 21-я.

В списке участниц следующего турнира — Vsevolozhsk Cup в городе Всеволожске Ленинградской области, который начинается 18 января — Влада Коваль значится первой сеяной.

Одна из наиболее вероятных причин отсутствия брянской теннисной звезды на важном турнире — финансовая. Цитата из вышеупомянутого интервью Александра Коваля: «Для того чтобы подготовить теннисиста на серьезном уровне, необходимы немалые деньги. Для поездки в Чехию, по скромным подсчетам, нам нужно 150 тысяч рублей. Это один турнир, а мы играем таких минимум 15 в году. Смета складывается в основном из несущественных, на первый взгляд, мелочей: гостиницы — одни из самых дешевых (2-3,5 тысячи рублей в день), питание, взнос. Вот сейчас мы едем в Чехию, должны заплатить 40 долларов за квалификацию и 75 — за основу. Еще во время матча рвутся ракетки — где-то пять ракеток за игру. Это еще 100 долларов. Добавьте сюда визы и дорогу. Все в итоге в приличную сумму складывается». Видимо, 150 тысяч рублей не нашлось.

В надежде на финансовую поддержку мама юной теннисистки побывала на личном приеме у губернатора Александра Богомаза в начале декабря. Руководитель регионального управления физической культуры и спорта Валерий Корнеев, который присутствовал при этой беседе, заверил главу региона, что рассмотрит все возможности финансирования участия Влады Коваль в соревнованиях мирового уровня. Фактическим же результатом встречи стала разовая спонсорская помощь от директора дятьковской компании «Катюша» Сергея Авдеева в размере 50 тысяч рублей. От облспортуправления в 2015 году семья Коваль получила около 60 тысяч рублей — чуть больше трети расходов на один турнир.

Александр Коваль откровенен: «Нас зовут в Белоруссию. Они конкретно предложили поменять гражданство. Но мы пока отказываемся, не хотим, стараемся всеми возможными путями выступать за свою страну и за свой регион. Предлагает сотрудничество Белгородская область. Почему-то все имеют деньги, средства, а у нас их нет». © REGTime, 2015