Прямая трансляция балета «Укрощение строптивой» в кинотеатре «Люксор»

В рамках проекта www.theatreHD.ru 24 января в брянском кинотеатре «Люксор» состоится прямая трансляция из Большого театра балета «Укрощение строптивой» — самой яркой современной работы на сцене Большого, созданной на музыку великого композитора ХХ века Дмитрия Шостаковича французским хореографом Жаном-Кристофом Майо по мотивам пьесы Уильяма Шекспира.

Впервые руководитель балета Монте-Карло согласился сделать новую постановку не со своей родной труппой — и каждый образ, созданный им на сцене, рождался на основе индивидуальностей артистов Большого театра.

Хореограф не следует тривиальной трактовке классического литературного произведения, он превращает спектакль в страстную историю о встрече двух невероятно сильных личностей, каждая из которых находит в другом себя. Причина их непокорного и упрямого поведения – в одиночестве, на которое они обречены среди других людей: ни один из них пока не встретил себе равного по силе характера. Поэтому их любовь возможна лишь за гранью общепринятых норм.

Музыку Шостаковича Жан-Кристоф Майо выбрал не случайно: по его собственным признаниям, у этого композитора есть сходство с героиней пьесы: и тот, и другая совсем не такие, какими их видят окружающие. Музыкальное сопровождение балета состоит из 25 различных произведений, но благодаря мастерству дирижера Игоря Дронова они звучат как единое целое.

Главные партии исполнят: Екатерина Крысанова, Владислав Лантратов, Ольга Смирнова, Семен Чудин

Начало — в 18:00 (московское время). Продолжительность — 2 часа 5 мин. с одним антрактом. Прямая трансляция.