Брянские турфирмы остались без Coral Travel и PEGAS Touristik

Ростуризм исключил из федерального реестра туроператоров компании, связанные с турецким бизнесом — в частности, Coral Travel, Anex Tour и PEGAS Touristik. Сами компании заверяют клиентов, что продажи не остановлены, все обязательства перед туристами и контрагентами исполняются в полном объёме, но через российских туроператоров, сообщает корреспондент REGTime.

30 декабря Ростуризм исключил из федерального реестра туроператоров компании, связанные с турецким бизнесом. Всего из федерального реестра приказом № 569-Пр-15 исключено 19 юридических лиц из групп Coral Travel, Anex Tour, а также PEGAS Touristik.

«В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.11.2015 №583 «О применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики», приказываю: исключить с 1 января 2016 года из Единого федерального реестра туроператоров сведения о следующих туроператорах», — говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

В соответствии с российским законодательством, эти юрлица не смогут вести туристическую деятельность на территории России, если не состоят в реестре. Решение Ростуризма вызывает проблемы для многих брянских турагентств, которые были тесно связаны деловыми отношениями с группами групп Coral Travel, Anex Tour и PEGAS Touristik (у всех компаний в Брянске были официальные представительства).

Тем не менее, например, PEGAS Touristik сообщает на своём официальном сайте, что, несмотря на исключение туроператора из реестра, «реализация турпродукта под товарным знаком PEGAS Touristik не прекращалась и в настоящее время осуществляется на всей территории Российской Федерации через российских туроператоров, имеющих финансовое обеспечение и номер в Едином федеральном реестре туроператоров. Продажи не остановлены, все обязательства перед туристами и контрагентами исполняются в полном объеме».

Напомним, 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. Президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах против Турции. Документ фактически вводит санкции против турецкого бизнеса: запрещены ввоз товаров производства Турции и работа турок на территории России.