«Троллейбусный вопрос» в Брянске: замглавы горадминистрации врёт главе города

Бесплановая лихорадочная «оптимизация» общественного транспорта в Брянске стала предметом обсуждения на сессии горсовета. Отчитывался проводящий «оптимизацию» зам градоначальника Юрий Кузин, который не смущаясь депутатов, журналистов и собственного начальника, врал в глаза главе города Александру Хлиманкову, сообщает корреспондент REGTime.

На внеочередной сессии горсовета 29 января кроме ожидаемого вопроса о широкомасштабном сокращении городских чиновников (24 единицы из почти пяти сотен) внезапно был поднят «троллейбусный вопрос». Передвигающиеся по городу на личных и служебных автомобилях народные избранники в лице главы Брянска Александра Хлиманкова решили выяснить, как происходит революционная оптимизация маршрутной сети. Интерес г-на Хлиманкова понятен — он её (революционную оптимизацию) сам неосторожно анонсировал, тем ему её регулярно припоминают.

«Каким образом оптимизация происходит, сколько людей будет сокращено, кого планируется сокращать, какую экономию мы получим?» — обратился г-н Хлиманков к исполнительной власти города. Отвечать на поставленные вопросы выпало заместителю главы Брянской городской администрации Юрию Кузину, который эту оптимизацию и проводит в жизнь.

Нимало не смущаясь журналистов, депутатов и собственного начальства, г-н Кузин приступил к вдохновенному манипулированию правдой.

«К сожалению, та кредиторская задолженность, которая образовалась, порядка 160 миллионов рублей, обязывает нас рассмотреть вопрос возможного, подчёркиваю, возможного (!!!), объединения на одной площадке Брянского троллейбусного управления. Создана рабочая группа, рассматриваются различные варианты объединения на одной площадке управления всем транспортным процессом», — говорил он об объединении троллейбусных депо и сокращении их персонала.

Между тем, днём ранее пресс-служба горадминистрации сообщила о передислокации всех троллейбусов в депо №1 — по словам и.о. директора МУП БТУ Натальи Назаровой, первые 30% машин будут переведены с 1 февраля, в течение месяца — к 1 марта — вся эта работа по переводу будет закончена. Телеканал «Брянская Губерния» выпустил в эфир по этому поводу целый сюжет, в котором объявляется, что после объединения будут «оптимизированы» инженерно-технические работники депо №2, а само депо будет сдано в аренду.

«Водителей, кондукторов и ремонтников оптимизация не коснётся. Сейчас в двух депо работают два управленческих аппарата. В случае объединения — останется один», — продолжает манипулировать правдой г-н Кузин, забывая добавить, что по планам «оптимизации» в депо №1 перейдут только «действительно необходимые единицы».

Точно так же честен Юрий Кузин перед главой Брянска и в вопросе ликвидации троллейбусных маршрутов: «Рассматривается для оптимизации маршрут №10».

Маршрут №10 не «рассматривается», а будет закрыт с 1 марта. Планировалось закрыть его с 25 января, но только отсутствие хоть минимального плана оптимизации не дало это сделать — о своём намерении в горадминистрации просто забыли.

«Сейчас на маршруте работает 14 машин. После закрытия 10 из них можно будет вывести из эксплуатации, по две машины добавить на 3-й и 12-й маршрут. Интервал движения составит 8-10 минут», — уверял не пользующихся общественным транспортом депутатов замглавы горадминистрации. Это могло бы «прокатить», если бы не депутат горсовета Наталья Моисеева. Она рассказала, что приобрела проездной билет на общественный транспорт, но устаёт ждать на остановке по 30 минут и едет на маршрутке.

Так искренне мог врать в глаза при журналистах (и журналистам), пожалуй, только уволенный в 2014 году многолетний начальник МУП БТУ Владимир Носач. Но Юрий Кузин, например, заявил г-ну Хлиманкову, что «прорабатывать меры для более эффективной работы городских троллейбусов начали в октябре прошлого года». Очевидно, именно поэтому список этих мер нигде не опубликован (потому что нечего публиковать), сам г-н Кузин ничего не комментирует, а решения принимаются спонтанные (как с закрытием «десятки») и скандальные (к с объединением депо), либо откровенно абсурдные (как с переносом остановок).

«Первое и главное пожелание, которое, наверное, все депутаты выскажут, — это чтобы не ухудшилось обслуживание муниципальным транспортом города Брянска, даже если будет объединение», — глава города был дипломатичен. Он также порекомендовал приглашать СМИ на заседания рабочей группы, где проходит обсуждение проблем троллейбусного управления.

«Информация по этой важной, социально значимой проблеме должна быть максимально открытой для жителей города», — пожелал Александр Хлиманков. А глава горадминистрации Александр Макаров ничего не сказал — то, что он прокомментировал ранее широкомасштабное сокращение городских чиновников, уже можно считать достижением.