С понедельника изменится сетка телевизионных каналов в связи с реорганизацией вещания «Газпром-медиа Матч»

Сетка вещания многих кабельных и спутниковых телевизионных сетей изменяется с понедельника, 25 января. «Газпром-медиа Матч» с 25 января запускает 9 новых тематических каналов и закрывает несколько привычных, остававшихся от «НТВ-Плюс» и ВГТРК, сообщает корреспондент REGTime.

«Газпром-медиа Матч» с 25 января запускает 9 новых тематических каналов: «Наш Футбол», «Матч! Наш Спорт», «Матч! Арена», «Матч! Игра», «Матч! Боец», «Матч! Планета», «Матч! Футбол 1», «Матч! Футбол 2», и «Матч! Футбол 3». Кроме того, в субхолдинге будут сформированы три специальных канала: «КХЛ ТВ», «КХЛ ТВ HD» и «Конный мир».

«Мы рады сообщить о запуске обновленных тематических телеканалов, посвященных спорту. Для нас этот шаг является логичным и последовательным в формировании спортивного направления. В ближайшее время на телеканалах завершится формирование профессиональных команд. Среди их приоритетных задач будет создание интересного контента и повышение качества спортивных трансляций», — цитирует генерального директора холдинга «Газпром-медиа» Дмитрия Чернышенко «Чемпионат».

Переименование каналов ВГТРК и «НТВ-Плюс», вошедших в холдинг «Матч ТВ», планировалось изначально. Так, например, с 25 января футбольные каналы «НТВ-Плюс» вместо «Футбол 1», «Футбол 2», «Футбол 3» будут именоваться соответственно «Матч! Футбол 1», «Матч! Футбол 2» и «Матч! Футбол 3». «Боец ТВ» переименовывается в «Матч! Боец».

В то же время закрываются каналы «Спорт» и «Спорт 1», перешедшие в прошлом году к «Матч ТВ» вместе с шестой кнопкой, на которой вещала «Россия 2». Кроме них прекращают вещание «НТВ-Плюс Спорт» и «Спорт Плюс» (последний канал включён в сетку вещания крупнейших брянских кабельных операторов).

При этом холдинг «Матч ТВ» создаёт несколько новых спутниковых каналов. Так, например, на канале «Матч! Наш Спорт» планируют транслировать в основном внутрироссийские соревнования, матчи сборных России. На канале «Матч! Игра» станут показывать международные соревнования по игровым видам спорта – баскетболу, гандболу, волейболу и так далее. Наконец, на канале «Матч! Арена» будут транслировать теннис, гимнастику, лыжные гонки, биатлон и соревнования по прочим видам.

Будут ли какие-то из этих каналов в свободном доступе в кабельных сетях, операторы пока не сообщают.