Депутат облдумы Александр Тюлин арестован на два месяца

Брянский областной суд арестовал депутата Брянской областной Думы, руководителя регионального отделения партии «Родина» Александра Тюлина на два месяца. Его обвиняют в неуплате налогов и незаконной вырубке зелёных насаждений.

Главный публичный критик брянского губернатора — депутат облдумы Александр Тюлин — арестован по ходатайству следствия Брянским облсудом 29 января. Задержан он был двумя днями ранее — 27 января. По версии следствия, обвиняемый фактически руководит коммерческой организацией, единственным учредителем которой выступала его супруга.

«С января 2012 года по март 2014 года по указанию Тюлина в налоговые декларации включались заведомо ложные сведения, что позволило организации уклониться от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на общую сумму почти 34 млн. рублей», — сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

Кроме того, следователи полагают, что несколько организаций, учредителями которых выступали близкие родственники и сам депутат, незаконно вырубили леса в Навлинском и Трубчевском районах. Ущерб оценивается почти в 50 млн. рублей.

Как сообщает ГТРК «Брянск», арест Тюлина вызван тем, что депутат не являлся на допросы. Обвиняемый свою вину не признает.