В тютчевском музее-заповеднике состоится презентация аудиогидов

Презентация аудиогидов, созданных в рамках инновационного культурного проекта «Исторический гид», состоится в Государственном мемориальном историко-литературном музее-заповеднике Фёдора Тютчева «Овстуг» в среду, 20 января, сообщили корреспонденту REGTime в учреждении культуры.

Итогом совместной работы специалистов музея и специалистов телекома в ходе реализации проекта «Исторический гид» стало создание аудиогидов по музею-заповеднику Фёдора Тютчева в селе Овстуг. Всем посетителям музея — пользователям мобильного интернета предоставлена возможность с помощью QR-кодов скачать на смартфоны или планшеты бесплатные аудиофайлы с гидами. Специальные информационные стенды с QR-кодами будут размещены на территории музея-заповедника «Овстуг».

Всего разработано четыре аудиогида. Они позволят всем обладателям мобильных устройств узнать историю Тютчевской усадьбы в селе Овстуг, в котором родился и неоднократно бывал Тютчев, обстоятельства создания музея-заповедника Тютчева и краеведческого музея на родине великого поэта; историческое повествование во всех аудиогидах будет сопровождаться чтением стихов Тютчева.

Подобная услуга станет еще одной возможностью для посетителей музея-заповедника самостоятельно с помощью современных гаджетов соприкоснуться с историей известнейшей литературной усадьбы — родины великого русского поэта Фёдора Тютчева.