Директор клинцовской фабрики обязан вернуть в бюджет 3,4 млн. рублей незаконно возмещенного НДС

Более 3,4 млн. рублей незаконно возмещенного НДС обязал вернуть в бюджет директора клинцовской трикотажной фабрики «Лантана-Плюс» Юрия Рапуту арбитражный суд. Процесс тянулся с 2013 года, когда факт использования поддельных документов и фирм-однодневок вскрыла выездная налоговая проверка, сообщили корреспонденту REGTime в региональном УФНС.

Руководитель клинцовского предприятия ООО «Трикотажная фабрика «Лантана-Плюс» Юрий Рапута вынужден будет вернуть в бюджет более 3,4 млн. рублей. В конце 2013 года выездная налоговая проверка, проведённая специалистами межрайонной ИФНС России № 1 по Брянской области, выяснила, что с 2011 по 2012 год ему по поддельным документам удалось незаконно возместить из бюджета НДС на эту сумму.

Проверка установила, что «Лантана-Плюс»» заявляла налоговые вычеты по НДС при отсутствии реальных финансово-хозяйственных операций с контрагентами: ООО «Торговый дом Ланта», ООО «Крой», ЗАО «Антик», ООО «Альфа Торг», ООО «Интер», ООО «Интер Торг», ООО «РегионМеталлСтрой» по счетам-фактурам, выставленным поставщиками за «якобы» осуществленные поставки пряжи и полотна.

Ни пряжи, ни полотна в ходе проведенной инвентаризации товарно-материальных ценностей на складе предприятия не обнаружилось, в производство они со склада не поступали. Все семь вышеперечисленных контрагента «Лантаны Плюс» при ближайшем рассмотрении по всем признакам оказались похожими на фирмы однодневки. В ходе проверки было установлено, что ни одна из них по месту регистрации не находится, трудовыми ресурсами, транспортными и основными средствами не обладает, платежей по финансово-хозяйственным операциям согласно банковским выпискам не имеет, в том числе и по закупу товаров для их дальнейшей реализации «Лантане Плюс».

Кроме того, почерковедческая экспертиза показала, что в договорах поставки, счетах-фактурах, товарных накладных, выданных «Трикотажной фабрике «Лантана-Плюс» этими фирмами, подпись их директоров в шести случаях выполнена одним лицом, а именно г-ном Рапутой. Авторство подписи руководителя седьмой фирмы-однодневки установить не удалось.

Материалы налоговой проверки были направлены в следственное управление СК РФ по Брянской области, и в мае прошлого года по ним было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ — уклонение от уплаты налогов с организации. От ответственности г-на Рапуту спасла амнистия, объявленная в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Тем не менее, прокуратура города Клинцы в рамках гражданского судопроизводства заявила в суд иск в защиту интересов РФ о возмещения ущерба, причиненного преступлением по ст. 199 УК РФ виновным лицом. Клинцовский городской суд признал таковым Юрия Рапуту, оценив причиненный им материальный ущерб государству в сумму 3 млн. 414 тысяч незаконно возмещенных из бюджета рублей.