Универсальный ключ принёс уволенному монтажнику 300 тыс. рублей с вышек сотовой связи

Направлено в суд уголовное дело по факту серии краж аккумуляторов с вышек сотовой связи в Брянской области. Оказалось, что один из монтажников, работавший на обслуживании этих вышек, при увольнении не сдал универсальный ключ — и воспользовался им в криминальных целях, сообщает корреспондент REGTime.

Брянская полиция объявила о передаче в суд дела о краже аккумуляторных батарей с вышек сотовой связи. Напомним, кражи аккумуляторов совершались с вышек сотовой связи в Бежицком районе Брянска, Погарском, Почепском районах и в городах Сельцо и Фокино. Всего за апрель и май 2015 года было зарегистрировано 12 преступлений, почерк которых не оставлял сомнений в том, что их совершили одни и те же люди. Неизвестные выбирали базовые станции мобильной связи, которые стоят на отдалении от других строений, вскрывали ящик с оборудованием и доставали из него 50-килограммовые аккумуляторы, которые должны обеспечивать связь в случае отключения электричества. Всего были похищены 80 батарей общей стоимостью более 300 000 рублей.

Специалисты, опрошенные корреспондентом REGTime, были уверены, что в данной ситуации не обошлось без участия либо действующего монтажника, обслуживающего эти вышки, либо уволившегося, но не сдавшего положенный монтажникам универсальный ключ.

Полицейские объявили, что верно второе предположение. Один из задержанных, 29-летний мужчина, ранее работавший как раз монтажником, при увольнении не сдал универсальный ключ от климатических шкафов базовых станций. К совершению краж он привлек своих ранее судимых безработных знакомых. Похищенные аккумуляторные батареи злоумышленники сдавали в пункт приема металла по цене металлолома. Приемщику они рассказывали о том, что являются сотрудниками предприятия, обслуживающего системы связи, а аккумуляторы израсходовали свой ресурс и были списаны.

Кроме бывшего монтажника, были задержаны двое его сообщников — 31-летние мужчина и женщина.

Уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст.158 УК РФ (кража), направлено в суд.