Брянскому коммунальщику светит срок за аферу с квартирой в «малосемейке» для сватьи

Передано в суд уголовное дело в отношении 62-летнего жителя Брянска — директора одного из предприятий ЖКХ, уличённого в дарении казённого имущества сватье, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД 14 января.

Так, мужчине вменяется совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Ущерб от его действий превысил 1,8 млн. рублей.

А дело обстояло вот как. Возглавляя некое брянское предприятие ЖКХ, Владимир Котов (фамилия и имя изменены!) в августе 2010 года велел своей 33-летней подчинённой составить «фиктивный договор найма жилого помещения без его последующей регистрации». На основании этого документа в квартире в т.н. «малосемейке» в Володарском районе (полицейская пресс-служба ошибочно обозвала её «комнатой в общежитии», однако последняя не может стоить 1,8 млн. рублей!) была прописана его сватья (тёща сына). Впоследствии же казённое имущество было приватизировано.

Расследование уголовного дела завершено. Для рассмотрения по существу оно направлено в суд. Котову грозит до 10 лет лишения свободы. К слову, окажется на скамье подсудимых и его пособница (за совершение преступления по ч.4 ст.159 УК).