В районы Брянской области вновь отправится автопоезд «Здоровье»

Автопоезд «Здоровье» в нынешнем году вновь будет выезжать в брянскую глубинку для повышения доступности медицинской и социальной помощи жителям отдалённых деревень. Об этом было заявлено на совещании по партпроекту «Единой России» «Качество жизни (Здоровье)», которое состоялось 18 января, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома «ЕР».

Проблемы и перспективы реализации в Брянской области партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» обсудили 18 января на совещании в региональном отделении партии «Единая Россия».

Выступающие на совещании, в частности, отмечали, что ключевой проблемой в области является недостаточная обеспеченность отрасли квалифицированным медицинским персоналом. Главный врач Брянской горполиклиники №4 Сергей Карпенко описал сложившуюся в области кадровую обстановку, как тревожную. Если ситуацию с нехваткой врачей в сельской местности пытаются решить с помощью программы «Земский доктор», то другие категории медицинских работников недостаточно обеспечены поддержкой и социальными гарантиями. Необходимо выработать меры социальной и материальной помощи младшему медицинскому персоналу, стимулирующие молодых фельдшеров и медсестер возвращаться в родную область для осуществления профессиональной деятельности.

По словам регионального координатора проекта, руководителя региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Брянской области Михаила Иванова, несмотря на сложную экономическую ситуацию в регионе, работа в сфере обеспечения населения качественным медицинским и иными видами социального обслуживания будет продолжена. Так, например, на совещании было принято решение о привлечении к акции автопоезд «Здоровье» сотрудников региональной общественной приемной для оказания консультативной помощи населению по различным вопросам. Прорабатывается возможность участия в акции и специалистов Пенсионного фонда РФ, государственной службы занятости населения, социальной защиты, прокуратуры. Такие мобильные выезды направлены на повышение доступности медицинской и социальной помощи людям, живущим в глубинке.