Умер экс-главный художник Брянска Анатолий Зуенко

В Брянске на 65-м году жизни скончался известный художник, бывший главный художник города, Заслуженный работник культуры РФ Анатолий Зуенко, сообщает корреспондент REGTime.

Известный брянский художник Анатолий Зуенко скончался после продолжительной болезни в четверг, 28 января. Ему было 64 года.

Церемония прощания с Анатолием Зуенко прошла в Союзе художников в субботу, 30 января. Похоронили художника на Центральном кладбище.

Анатолий Зуенко родился 17 июня 1951 года в селе Вегеровка (Ровное) Путивльского района Сумской области. 1969−1971 годах служил в рядах Советской армии. В 1977 году с отличием закончил Харьковский художественно-промышленный институт. С 1978 года жил и работал в Брянске. С 1998 по 2005 годы Анатолий Зуенко был главным художником города. В 1999 году ему присвоили почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ». С 2008 года — член международной ассоциации «Союза дизайнеров». С именем Анатолия Зуенко связано развитие и становление в Брянске плакатной графики. Его работы неоднократно были отмечены премиями и дипломами лауреатов на международных и региональных выставках. Художник оформил и проиллюстрировал десятки произведений, сборников, альбомов и каталогов. Анатолий Зуенко является автором герба Брянской области, эмблемы областной библиотеки. В последние месяцы работал над разработокой герба Брянска.

brn_listikОдной из самых известных серий работ Анатолия Зуенко является цикл логотипов Дня города в начале 2000-х годов. Фирменным знаком этих логотипов был кленовый лист с силуэтом звезды Кургана Бессмертия внутри листа («листик»).

Эмблема Дня города «родилась» в 1999 году. Анатолий Зуенко рассказывал: «Когда задумывалась эмблема, первое, что пришло на ум — это Курган Бессмертия, памятник, который является основной достопримечательностью Брянска. Кленовый лист выбран символом потому, что в годы войны он являлся символом брянских лесов, в которых клен — широко распространенное дерево. К тому же, «лучи» листа точно совпадают с формой звезды Кургана Бессмертия. Почему красный цвет? Потому что это символ осени, а ведь Брянск освободили именно осенью. То есть это еще и символ освобожденного города. Именно такое сочетание позволило точно и оригинально создать запоминающийся символ, что всегда является главным условием для создания эмблем, знаков и других условных композиций». В разные годы, пока существовала эмблема, в ней что-нибудь изменялось. Например, в 2000 году Брянск вместе со всей страной отмечал 55-летие Победы — в эмблеме появилось изображение двух лент (медали «За победу над фашистской Германии» и «Партизану Великой Отечественной войны»), в 2003 году Брянщина отмечала 60-летие со дня освобождения — шесть звезд (по числу десятилетий) над эмблемой города символизировали эту дату, в 2004 году в эмблеме города нашла отражение церемония вручения Брянску Флага Чести.