100-летие Юлии Клейн в Брянске отметят фестивалем учащихся ДШИ

Заключительный концерт городского фестиваля учащихся ДШИ «Свет неугасимый», посвящённый 100-летию со дня рождения Юлии Аркадьевны Клейн, пройдёт в Брянском областном художественном музее в субботу, 27 февраля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Юлия Аркадьевна Клейн — человек удивительной и с точки зрения своей преподавательской деятельности, и с точки зрения своей судьбы. Она пережила блокаду Ленинграда и землетрясение в Ашхабаде. В 1957-м приехала в Брянск, больше 30 лет проработала преподавателем по классу фортепиано в ДШИ им. П.И. Чайковского. Среди её учеников — многочисленные лауреаты международных конкурсов, преподаватели детских школ искусств. Пять её учеников носят звание «Заслуженного работника культуры России». А вот, к примеру, последняя из них — Валентина Игошина — стала звездой мирового уровня и сегодня преподаёт в Парижской консерватории (на концерте, к слову, покажут её видеообращение к участникам и гостям; самой же не будет из-за плотного гастрольного графика).

«Она была не просто учителем, а настоящим воспитателем. Это поистине уникальный Музыкант, Человек, Учитель. Её уроки — это сила и красота музыки, воплощённые в жизнь. Юлия Аркадьевна не столько учила, как играть на инструменте, сколько тому, каким надо быть человеком. Она оставила неизгладимый след в своих учениках», — вспоминают её коллеги.

Начало концерта в 15:00.