Брянский автозавод ожидает удвоение производства и увеличение зарплат на четверть

Уже в этом году Брянский автомобильный завод удвоит выпуск продукции, а его рабочие станут получать на четверть больше, объявлено на встрече нового гендиректора АО с губернатором Александром Богомазом в четверг, 4 февраля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, глава региона провёл рабочую встречу с новым генеральным директором АО «Брянский автомобильный завод» Валерием Хоном (руководит предприятием с января 2016 года, до этого был советником гендиректора ОАО ПВО «Алмаз-Антей»). Новый директор БАЗа, выполняющего государственный оборонный заказ, поделился с Александром Богомазом планами на ближайшее время. В частности, прозвучало, что уже в этом году заводу предстоит увеличить выпуск продукции вдвое, причём на имеющихся производственных мощностях. Попутно с этим произойдёт и увеличение размера средней заработной платы на предприятии — примерно на четверть.

Губернатор, в свою очередь, подчеркнул, что стабильная работа Брянского автозавода «важна как для региона, так и для всей страны», а потому облправительство «будет оказывать предприятию возможную помощь». Встречи же руководства области и завода решено проводить регулярно: на них планируется подводить итоги производственно-экономической деятельности АО «БАЗ» и совместно определять векторы дальнейшего развития.

Напомним, российский концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» купил акции Брянского автомобильного завода, чтобы не допустить срыва гособоронзаказа. Первое, с чем столкнулся новый собственник — претензии энергетиков, вылившиеся в фактическую остановку производства. Подробности здесь.