В преддверии паводка дороги Брянска начали спешно проверять и ремонтировать

Комиссионную проверку дорог Брянска, которые были отремонтированы, а также проложены в 2015 году, затеяло в феврале городское ЖКХ по поручению градоначальника Александра Макарова, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

«Нам необходимо провести своеобразную инвентаризацию дефектов дорожного покрытия. Есть договорные отношения с компаниями, его осуществлявшими, есть гарантийные обязательства, необходимо спрашивать с контрагентов по закону. Если ремонт не выдержал пятилетнего гарантийного срока, нужно устранять дефекты за счёт выполнявшей его организации», — сказал глава.

Как отметили в управлении ЖКХ города, в 2015 году, помимо большого объёма вновь построенных дорог, был проведён ямочный ремонт на 196 автодорогах Брянска. Его площадь составила 31,4 тыс. кв. метров, сумма — 25,5 млн. рублей.

Основные работы проводились в период строительного сезона с применением горячей асфальтобетонной смеси. В зимний сезон необходимый ремонт проводился с применением холодной асфальтобетонной смеси (0,42 тыс. кв. метров), а также с применением литой асфальтобетонной смеси при помощи установки «рециклер» (1,56 тыс. кв. метров).

На настоящее время проведено обследование автодорог города на предмет эксплуатационного состояния в зимний период, все замечания внесены в акт и направлены на исполнение. В настоящее время «советское» Дорожное управление занимается ликвидацией дефектов дорожного покрытия на тех дорогах, где уже истёк гарантийный срок ремонта.

В каждом из районов города для выполнения работ сформированы бригады, оснащённые необходимой техникой — установками «рециклер», газовыми горелками, виброплитами, заключён договор на поставку холодной асфальтобетонной смеси.

Уже выполнен ремонт дефектов покрытия на общей площади 394 кв. метра. Управление ЖКХ города Брянска, как отмечается, ведёт ежедневный контроль работ по ямочному ремонту.

На те дороги, где ещё не истёк гарантийный срок, к исправлению дефектов дорожного покрытия привлекаются компании, осуществлявшие их ремонт. Основные работы планируется устранить к весеннему периоду.