В Брянской области начался сбор денег на новый Кафедральный собор

13 млн. рублей, три из которых собраны в ходе губернаторского благотворительного бала, а десять — добровольно пожертвованы коммерческими структурами, передал на строительство нового кафедрального собора в Клинцах губернатор Александр Богомаз. Возможно, эпопея со строительством этого кафедрального собора не растянется на 10 лет, как это было в Брянске, сообщает корреспондент REGTime

7 февраля губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в богослужении в Клинцах, в Петропавловском соборе, сообщает пресс-служба областного правительства. Он поздравил епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира с Днём Ангела и в качестве подарка вручил первый взнос на строительство нового кафедрального собора в Клинцах.

Г-н Богомаз в этом году неравнодушен к «родной» клинцовской епархии — Стародуб относится именно к ней. В Рождество он участвовал в службе именно в Петропавловском соборе, а теперь порадовал клинцовского епископа «первыми лептами в начинающееся строительство собора». Александр Богомаз передал епископу Владимиру два сертификата, удостоверяющих вклады в строительство кафедрального собора в Клинцах. Один — на 3 млн рублей, которые были собраны в ходе Губернаторского благотворительного бала. Второй — на 10 млн рублей, пожертвованных коммерческими структурами региона.

Клинцовская и Трубчевская Епархия, территориально составленная из западных и юго-западных районов Брянской области, образована решением Священного синода Русской православной церкви от 29 мая 2013 года. И уже с первых дней существования епархии её иерархами поднимался вопрос о необходимости строительства нового кафедрального собора — Петропавловский собор маловат.

Предыдущее «кафедральное» строительство проходило в Брянске. Эпопея с возведением Свято-Троицкого собора растянулась на десять лет — с 2002 по 2012 годы.