Черниговская область присоединилась к блокировке российских фур

К блокаде российских фур присоединились активисты-националисты в соседней Черниговской области. Блокада началась 14 февраля — на следующий день Украина приняла решение о приостановке транзита российских грузовиков в принципе.

«Война большегрузов» между Украиной и Россией напрямую коснулась Брянской области. 14 февраля в ответ на задержание на Украине пяти фур брянского перевозчика «Ространс», его водители блокировали украинские фуры на въезде и выезде из Брянска. В тот же день в соседней с Брянской Черниговской области Украины развернули свой «блокпост» местные активисты-националисты (на фото) — на трассе Киев-Москва в районе Батурина. Черниговская область стала десятым украинским регионом, в котором проходит акция по блокированию движения российского грузового транспорта.

crn_road

«Война большегрузов» началась 10 февраля. Сначала в западных областях Украины вооружённые люди, которых в местной прессе называют «активистами», начали останавливать фуры с российскими номерами. В результате, по данным на 15 февраля, при полном попустительстве украинских властей более 500 российских фур не могут вернуться в Россию из стран ЕС из-за украинской блокады, а также еще около 100 фур остановлены на Украине.

14 февраля в ответ на блокирование российских большегрузов российские власти приняли решение приостановить движение зарегистрированных на Украине большегрузных автомобилей по территории страны. Инспекторы Ространснадзора в ходе осуществления транспортного контроля грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине, составляют протокол изъятия с описью документов и помещают автотранспортное средство на спецстоянку. На данный момент на территории России приостановлено движение 324 украинских грузовых автомобилей.

15 февраля и Украина официально приостановила транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России, по территории Украины.

Что любопытно — глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров считает блокирование российских фур преступлением.

«Что плохо: где-то на трассах происходит блокирование общественностью, волонтерами или какими-то заангажированными людьми. В реальности это — преступление. Это не позволяет нам как стране выполнять международные обязательства», — сказал Насиров на пресс-конференции 15 февраля. В тот же день Украина начала технические консультации с Россией и европейскими странами по разрешению вопроса с блокированием транзита российских большегрузов, однако «блокпосты» «активистов» на украинских дорогах продолжают действовать при полном попустительстве властей соседней страны.