Черновцы официально разорвали побратимство с Брянском

Первым украинским городом-партнёром, которого лишился Брянск, оказался не соседний Чернигов, а Черновцы. 26 февраля Черновицкий городской совет разорвал сотрудничество с российскими городами Подольском и Брянском.

Украинские города массово разрывают партнёрские отношения с российскими —кампания происходит в последние дни февраля. У Брянска два украинских города-побратима — Чернигов и Черновцы. Первым должен был «отколоться» именно Чернигов, но сессия черниговского горсовета, которая началась 25 февраля, перенесена вместе с вопросом о партнёрском соглашении с Брянском на 1 марта.

А вот Черновцы своё решение приняли 26 февраля. Депутаты Черновицкого горсовета на очередной сессии проголосовали за расторжение сотрудничества Черновцов с Подольском и Брянском. Инициатором такого решения стала фракция «ВО «Свобода», а поддержали его 30 депутатов.

Договор о побратимстве между Подольском и Черновцами был подписан 18 сентября 2001 года. Договор о побратимстве между Брянском и Черновцами был подписан в 2012 году.