Брянский школьник снёс машину гаишников, ни в чём не раскаивается и обещает продолжение

15-летний подросток, за которым гнались сразу два автомобиля ДПС, протаранил один из них, и вылетел в кювет на улице Флотской. Произошло это днём в пятницу, 26 февраля. Автомобиль школьник купил самостоятельно, заявил, что «в содеянном не раскаивается» и намерен и далее кататься без прав, сообщает корреспондент REGTime.

Подробности пятничной полицейской погони за «жигулями»-«шестёркой» с 15-летним школьником за рулём стали известны в субботу. Выяснилось, что своё первое в жизни транспортное средство ученик школы №18 купил самостоятельно — причём предыдущий владелец списал своего «железного коня» в утиль.

Первыми о полицейской погоне на Первомайском мосту сообщили около 11.30 26 февраля подписчики паблика 32CARS.Ru. С их слов, на Первомайском мосту в Бежицком районе Брянска два экипажа ДПС на большой скорости преследовали «шестёрку» (ВАЗ-2106). Закончилось всё плачевно: лихач врезался в одну из патрульных машин на улице Флотской, после чего вылетел в кювет.

Согласно официальным данным городского ГИБДД, погоне предшествовал инцидент на улице III Интернационала в районе дома № 9 (между Рынком и «Почтой»). Стоящий там наряд ДПС попытался остановить «шестёрку», а водитель машины требование гаишников проигнорировал. Такой наглости инспекторы простить дерзкой «шестёрке» не могли и начали преследование, завершившееся около дома №137 по Флотской. Улетев после столкновения с гаишниками в кювет, водитель выскочил из машины и попытался удрать пешком, но всё-таки был пойман разъярёнными гаишниками.

Выяснилось, что злостному нарушителю всего 15 лет, он учится в школе №18 (на место ДТП вытащили директора и завуча), потому все действия с ним проводились в присутствии его матери (в том числе и освидетельствование в наркодиспансере). Выяснилось, что подросток около трёх месяцев назад приобрел «шестёрку» самостоятельно втайне от матери у незнакомого мужчины на собственные сбережения. Указанный автомобиль к этому времени был утилизирован собственником. В город же выехал, решив опробовать ходовые качества своего приобретения. Естественно, ни водительских прав, ни страховки у подростка не было.

0000011111

Степень ступора, в который впали полицейские, лучше всего описывает вот этот пассаж из официального пресс-релиза: «В ходе беседы с подростком было установлено, что в содеянном он не раскаивается. Более того, он выразил намерение и в дальнейшем управлять транспортными средствами, не имея права управления, ставя тем самым под угрозу жизнь окружающих участников дорожного движения и свою собственную».

Правда, привлечь его к административной ответственности за нарушения в сфере безопасности дорожного движения не представляется возможным в связи с недостижением 16-летнего возраста. Поэтому в отношении матери юного водителя составили протокол по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

Окончательно превратившийся в утиль автомобиль ВАЗ-2106 помещен на штрафную стоянку.