В 2015 году в Брянской области зарегистрирован рост преступности

В 2015 году в Брянской области зарегистрирован рост общего количества зарегистрированных преступлений и, соответственно, уровня преступности, доложил начальник регионального УМВД Валентин Кузьмин, сообщает корреспондент REGTime в пресс-службе ведомства.

В 2015 году в Брянской области полиция зафиксировала прирост (+1,1%) общего количества зарегистрированных преступлений. Соответственно, зафиксирован небольшой (всего на 2,9 преступления) рост уровня преступности на 10 тыс. населения (140,5 преступлений). Об этом доложил начальник регионального УМВД Валентин Кузьмин на расширенном заседании коллегии ведомства.

Вместе с тем, по словам г-на Кузьмина, зарегистрировано на 17,3% меньше тяжких и особо тяжких преступлений, на 15,4% – убийств и покушений на убийство, на 25% сократилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью. Сократилось и количество совершаемых разбойных нападений, грабежей, краж чужого имущества.

По раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений брянская полиция по-прежнему твердо удерживает третье место в Центральном федеральном округе, утверждает полицейская пресс-служба, хотя цифр в подтверждение не приводит.

Областной показатель уровня преступности значительно лучше среднероссийского (163,3 преступления) и показателя по ЦФО (142,9). В соседних регионах уровень преступности выше, чем в Брянской области: в Калужской области он составляет 180,3 преступления на 10 тыс. населения, в Орловской области — 153,7, в Смоленской — 142,6 преступления.