В бежицком ДК БМЗ открылась выставка почепской народной куклы

Выставки «История моей семьи в куклах» мастера из Почепа Натальи Михалькиной открылась в ДК БМЗ во вторник, 2 февраля. Этой выставкой Народный музей этнографии и ремесел открыл целый цикл «Декоративно-прикладное искусство в новых лицах», сообщили корреспонденту REGTime в областном методцентре «Народное творчество».

2 февраля в ДК БМЗ (который нынче Брянский областной методический центр «Народное творчество») состоялось открытие выставки «История моей семьи в куклах» мастера декоративно-прикладного искусства из Почепа Натальи Михалькиной. На открытии выставки мастер поделилась своим опытом работы с народной куклой, рассказала о своей исследовательской деятельности, особенностях народной вышивки Почепского района в традиционном костюме и рушниках: «В память о своих родственниках, которые родились и прожили свою жизнь в русской деревне, своим творчеством я хочу рассказать историю своей семьи через куклы и прикоснуться к обычаям, традициям, истории костюмов и культуре своего народа, почувствовать связь поколений. Свои куклы я делаю с душой и радостью, только по вдохновению и с хорошим настроением. У каждой куклы свой характер, своя история и назначение».

Большая часть работ Натальи Михалькиной посвящены прабабушке Наталье Васильевне Фесуновой. В коллекции почепской мастерицы уже более 100 работ, хотя первую свою куклу она создала только в 2014 году – «Зернушка», дающая достаток в доме. Особое место в ее коллекции занимают куклы, посвященные войне: «Детство, опаленное войной», «Сестра милосердия», которые согревают душу и несут энергию жизни даже в самые трудные времена. С 2012 года Наталья Михалькина ведет работу по изучению женского крестьянского рукоделия, целью которой является поиск, исследование и возрождение культурных традиций родного края. Мастер является участницей клуба «Добродея». В 2013 году награждена Почетной грамотой губернатора Брянской области.

В ходе работы выставки в музее пройдут мастер-классы, где можно будет сделать куклу своими руками, еще ближе познакомиться с мастером.

Выставка будет работать до 26 февраля.