Госдума одобрила продление срока бесплатной приватизации жилья до марта 2017 года

Депутаты Государственной думы в третьем чтении одобрили законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года. Пятое продление бесплатной приватизации связано с расселением аварийного и ветхого жилого фонда.

Продление срока обусловлено тем фактом, что многие граждане России, которые проживают в аварийном жилье и ожидают расселения после 1 марта 2016 года, лишатся возможности приватизировать новое жильё. «Таким образом, граждане будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты», — говорится в пояснительной записке к документу, которую цитирует РИА «Новости».

Например, в Брянской области уже приступили к созданию новой базы данных аварийного жилья. Сейчас в реестре департамента ТЭК и ЖКХ уже 50 ветхих муниципальных домов, в которых проживают около 1300 человек. В ныне действующую трехлетнюю программу по переселению граждан из ветхого жилья были включены дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Но список постоянно пополняется и для расселения понадобится новая программа и новая база данных.

Вдобавок многие крымские граждане не успели воспользоваться правом приватизации, так как в Крымском федеральном округе продолжаются инвентаризация многоквартирного жилищного фонда, передача жилых помещений и общежитий в муниципальную собственность, постановка жилищного фонда на кадастровый учет, заключение договоров социального найма, которые являются основанием для приватизации жилья.

Напомним, стартовавшая с 1991 года бесплатная приватизация жилья неоднократно продлевалась — срок окончания программы откладывался в 2006-м — до марта 2010 года, в 2010-м — до марта 2013 года, в 2013-м — до марта 2015 года, потом до марта 2016 года, теперь — до марта 2017 года.