Горсоветовское строительное лобби проект генплана Брянска не устроил

На ближайший год Брянск вновь остаётся без генерального плана и правил застройки и землепользования — двух главных градостроительных взаимосвязанных документов. Депутаты горсовета многократно согласованный и прошедший общественные слушания проект генплана отклонили, а глава Брянска, заявлявший о готовности документа к принятию, вдруг заявил, что «генеральный план был подготовлен с большими нарушениями», сообщает корреспондент REGTime.

12 февраля самый многочисленный комитет брянского горсовета — комитет по землепользованию, экологии и благоустройству (20 депутатов из 32) — «зарубил» внесённый в представительный орган многострадальный проект нового генерального плана Брянска. Вариант номер два (первый так и не был принят предыдущим горсоветом) вновь не устроил строительное лобби Брянска. Глава города Александр Хлиманков (на фото, смотрит, что не так в генплане), который клятвенно обещал ещё при заступлении на должность, что новый проект генплана будет принят в третьем, максимум четвертом квартале 2015 года, и который курировал доработку проекта в течение целого года, по окончании заседания комитета вдруг заявил: «Генеральный план был подготовлен с большими нарушениями. То есть любая апелляция, любой судебный процесс этот генеральный план отменят».

Ныне действующий генплан был утвержден в 1994 году, предполагалось, что его действие должно истечь в 2015-м. Поэтому еще в 2010 году в городе был дан старт разработке целого комплекса градостроительных планировочных документов, среди которых генеральный план занимает первое место и является основой для разработки последующего уровня документов.

Разработкой генплана занимался Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». Представленные им документы широко обсуждались на разных уровнях на протяжении длительного времени. Однако депутаты четвёртого созыва горсовета, дорабатывавшие последние месяцы, не решились принять документ. Поэтому в конце 2014 года их сменщики рекомендовали горадминистрации продолжить работу по подготовке проекта с учетом имеющихся предложений. Тогда же действие генплана 1994 года было продлено.

Только что заступивший на пост глава города Брянска Александр Хлиманков публично пообещал в 2014 году, что новый проект генплана будет принят в третьем, максимум четвертом квартале 2015 года. Активная работа над ним была завершена уже в августе прошлого года. Затем состоялись публичные слушания во всех брянских посёлках и непосредственно в областном центре. После вызвавших ажиотаж слушаний 20 октября брянские чиновники о генплане забыли: проект не выносился на обсуждение депутатов, никаких официальных новостей по этому поводу не было.

Вспомнили про проект генерального плана после того, как об этом напомнил губернатор региона. На заседании общественного совета при правительстве Брянской области по вопросам развития автомобильных дорог и дорожной деятельности 18 января Александр Богомаз поругал руководство города Брянска за непринятый до сих пор генеральный план и призвал городские власти плотно и в сжатые сроки заняться вопросом генплана.

Через неделю после этого пинка — 26 января — проект генплана чудесным образом оказался внесённым в горсовет, о чём торжественно объявил глава города Александр Хлиманков. Тогда же выяснилось, что Брянская городская администрация согласовала проект генерального плана в декабре. А на заседании комитета вдруг оказалось, что и в горсовет документ «был внесён 31 декабря 2015 года».

И вдруг выясняется, что «генеральный план был подготовлен с большими нарушениями». А каким образом тогда незаконный вариант генплана выносился на публичные слушания и где в этот момент был г-н Хлиманков?

Следовательно, на ближайший год Брянск остаётся без генерального плана и правил застройки и землепользования — двух главных градостроительных взаимосвязанных документов. «Комитет рекомендовал и Малому Совету, и сессии, которая будет у нас 24 февраля, этот Генеральный план отправить на доработку, привлечь наших общественников, чтобы мы получили документ, который будет устраивать всех», — уныло комментирует Александр Хлиманков. Строительное лобби добилось своего.

Учитывая, что замечания к разработчикам Генплана из «Гипрогора» появились и у областного правительства, можно предположить, что будет проведена очередная «оптимизация»: Генплан будет разрабатываться на общественных началах и своими силами, без привлечения градостроительных институтов.