Первый «лежачий» светофор появился в соседнем Гомеле

Первый «лежачий светофор» — пешеходный переход с тактильной светодиодной полосой оборудован в Гомеле на улице Кирова в районе дорожно-строительного колледжа, сообщает БЕЛТА.

В городе-партнёре Брянска — Гомеле — появился инновационный пешеходный переход (т.н. «лежачий светофор»). На улице Кирова в районе дорожно-строительного колледжа перед началом «зебры» установлены светодиодные полосы безопасности, которые будут работать синхронно со светофором, регулирующим движение на переходе — менять цвет.

В ближайшие дни «лежачий светофор» должен заработать в тестовом режиме. Специалисты в области организации дорожного движения считают, что новая технология привлечет внимание и пешеходов, и автомобилистов.

Дополнительный световой сигнал, который не может остаться незамеченным, — эффективный психологический фактор, сдерживающий пешехода от возможного нарушения ПДД. Кроме того, яркость светодиодных полос за счет «игрового эффекта» позволяет с раннего детства формировать сознательное правильное поведение на дороге. Если эксперимент будет успешным и нововведение окажется эффективным, аналогичные светодиодные полосы могут появиться на других пешеходных переходах.

Кроме того, в будущем светодиодными элементами могут быть оборудованы островки безопасности, а также велодорожки.