Благодаря сельским поселениям у Александра Богомаза выросло влияние

Очередной «рейтинг влияния» глав субъектов РФ опубликовало «Агентство политических и экономических коммуникаций», возглавляемое близким к ОНФ политтехнологом Дмитрием Орловым. Губернатор Брянской области Александр Богомаз остался в группе «Сильное влияние» и даже сделал 10 шагов вперёд, сообщает корреспондент REGTime.

«Агентство политических и экономических коммуникаций», возглавляемое близким к ОНФ политтехнологом Дмитрием Орловым, подготовило рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в январе 2016 года.

Тренд месяца — укрепление глав регионов, находящих решения для стабилизации экономической ситуации и стимулирующих развитие регионального бизнеса. Теряют влияние прежде всего руководители субъектов, не справляющиеся с межэлитными конфликтами.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сделал в январе ход, улучшивший его позиции в этом рейтинге после долгого падения и стагнации — выступил с инициативой муниципальной реформы (укрупнения сельских поселений) и общего сокращения аппарата чиновников. Он прибавил 10 пунктов и занимает 36-ю строку, находясь во второй группе «Сильное влияние».

Лидеры рейтинга сохраняют свои позиции. По-прежнему на первом месте — мэр столицы Сергей Собянин, на втором — глава Чечни Рамзан Кадыров, третью строку занимает президент Татарстана Рустам Минниханов, четвертую — губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Два пункта прибавляет, замыкая первую пятерку, глава Тюменской области Владимир Якушев.

«Рейтинг влияния губернаторов» — довольно зрелищная и по названию, и по представлению таблица — публикуется по итогам каждого месяца Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова, одного из авторов имиджевых госпроектов «План Путина» и «Общероссийский народный фронт».