Центральные российские телеканалы патриотично проигнорировали День сурка

День сурка 2 февраля отмечает не только США, где живет пенсильванский сурок-предсказатель погоды Фил, но и весь мир — особенно после фильма «День сурка».

Каждый год 2 февраля американцы и весь мир отмечают День сурка. Уже 120 лет пенсильванский зверек предсказывает весну: по его поведению люди считывают информацию о грядущем потеплении или похолодании. В непогожий день сурок не видит своей тени и без страха выходит из норки. В день солнечный 2 февраля он своей тени пугается и забивается в нору поглубже — еще не весна, а полтора месяца зимы.

Метеопрогноз по версии животного мира завели еще древние римляне — для этих целей они наблюдали за ежом и отмечали 2 февраля День Ежа. Поскольку в Северной Америке сурок более распространен, там в качестве метеоролога прижился сурок Фил (сурки, правда, столько не живут, сколько живёт Фил, но туристов убеждают, что это «тот самый Фил»).

Об этом дне снята замечательная комедия Харольда Рэмиса «День сурка» с Биллом Мюрреем добавившая мировой популярности этому февральскому дню. Мюррей сыграл в нем сноба-телеведущего, приезжающего в маленький городок в Пенсильвании, чтобы снять сюжет о Дне сурка — местном празднике, во время которого по поведению сурка определяется, как скоро наступит весна. Оказавшись в этом городе, герой Мюррея начинает раз за разом переживать один и тот же день, 2 февраля — и меняться к лучшему.

Британский телеканал Sky в День сурка 13 раз подряд покажет одноименную картину. Газета The Independent, сообщая о телемарафоне, 13 раз повторила один и тот же текст новости в своем анонсе.

Российские телеканалы американский День сурка патриотично проигнорировали (хотя в прежние года «День сурка» крутили 2 февраля, как «Иронию судьбы…» перед Новым годом) — знаменитый фильм значится только в телепрограмме кабельного канала TV1000 Comedy HD.