«Небываемое бывает»: депутаты Брянского горсовета приостановили ликвидацию городского общественного транспорта

Замглавы Брянской горадминистрации не сумел вновь взять нахрапом депутатов горсовета, до депутатов дошло, что Брянску нужен общественный транспорт, а объединение двух троллейбусных депо приостановлено после того, как все машины из бежицкого депо переехали в Советский район — таковы результаты заседания Малого Совета 17 февраля, сообщает корреспондент REGTime.

Депутаты Брянского городского Совета приняли нестандартное для себя решение — о приостановлении запущенного горадминистрацией процесса объединения троллейбусного депо имени А.В.Сидорова и Бежицкого депо №2 и проведении по этому вопросу парламентских слушаний с привлечением «старших» коллег из областной Думы и целого заместителя губернатора. Сделано это, правда, было уже после того, как троллейбусы из второго депо «переехали» в Советский район, но сам факт такого внимания народных избранников к проблемам общественного транспорта беспрецедентен (см. фото).

«Героем» заседания Малого совета вновь стал и.о.замглавы Брянской горадминистрации Юрий Кузин, который вновь, как и полмесяца назад на сессии, попытался взять нахрапом — общими словами о том, что обслуживать город при тех возможностях транспортного парка, который сложился на сегодня, может одно троллейбусное депо, а что до неудобств жителей города, то их не будет.

Однако, за полмесяца, прошедшие с момента, когда замглавы горадминистрации на сессии горсовета врал в глаза главе города, депутаты к дискуссии подготовились, а вот г-н Кузин нет — и переэкзаменовку не сдал. Он не смог дать чёткий ответ на вопрос о затратах предприятия по водоснабжению и электроэнергии при переводе всего транспортного парка в одно депо. Также не проработан вопрос с «холостыми» рейсами утром и вечером, с возможными пробками на Красноармейской по утрам, когда все троллейбусы будут выходить на маршруты. Депутаты также акцентировали внимание на том, что совсем не проработан вопрос с субсидиями по перевозке льготников — годами накапливались выпадающие доходы и по этой статье. Фирменный приём Юрия Кузина, при помощи которого он с таким блеском выворачивался на недавнем брифинге («Сумма долга? А вы сами посчитайте!»), с депутатами не «прокатил».

Единственная цифра, которой г-н Кузин размахивал — от сдачи в аренду территории бежицкого депо МУП «БТУ» сможет зарабатывать до 450 тыс. рублей в месяц. При озвученной им же (но ничем не подкреплённой) сумме долгов предприятия в 169 млн. рублей она не впечатлила.

В итоге глава Брянска Александр Хлиманков заявил, что в ближайшее время будут проведены парламентские слушания по вопросу общественного транспорта в Брянске с участием депутатов горсовета, облдумы, руководителей горадминистрации, зама губернатора, курирующего вопрос транспорта. Видимо, ему надоело, что каждый узкоспециализированный чиновник на глазах у коллег-депутатов из него «делает клоуна». Депутаты также предложили приостановить процесс объединения двух троллейбусных депо до проведения парламентских слушаний.

Г-н Хлиманков и градоначальник Александр Макаров, по информации пресс-службы горсовета, сошлись во мнении о том, что сохранять городской электрический транспорт даже в такой в непростой финансовой ситуации необходимо. Г-н Макаров «не исключил и кадровые перестановки после рассмотрения этого вопроса в расширенном составе». Журналисты, которым было предложено самим посчитать сумму долга МУП «БТУ», с удовольствием считают частоту колебания кресел возможных фигурантов этих перестановок.